Новости Ислама
Версия для печати

В Ливии состоялся первый съезд местных происламских сил


  22.11.2011    |   Ислам для всех

Ливия. – «Братья-мусульмане» провели первую после десятилетий запрета публичную конференцию на ливийской земле и призвали к масштабной работе по восстановлению страны. Через девять месяцев после начала восстания, завершившегося

Ливия. – «Братья-мусульмане» провели первую после десятилетий запрета публичную конференцию на ливийской земле и призвали к масштабной работе по восстановлению страны.

Через девять месяцев после начала восстания, завершившегося свержением 42-летнего правления Муаммара Каддафи, лидер ливийской организации «Братья-мусульмане» Сулейман Абделькадер (Suleiman Abdelkader) призвал к единению ливийских фракций.

«Восстановление Ливии не под силу одной группе или партии, в нем должен участвовать каждый по своим способностям», – сказал Абделькадер на конференции в Бенгази.

Лидер движения не уточнил, планирует ли оно войти в состав временного кабинета, который должен организовать июньские выборы в конституционную ассамблею. «Возможно, некоторые члены присоединятся, в зависимости от своей квалификации и способностей. Но на данный момент, мы не будем присоединяться как партия», - сообщил он.

На съезде также выступили представители умеренной происламской партии Туниса «Эннахда», а также сирийской организации «Братьев-мусульман», деятельность которой в этой стране запрещена.

Первое публичное собрание

Делегаты отпраздновали первое публичное собрание ливийских «Братьев-мусульман» за все годы после его создания в 1949 году.

Многие участники конференции вступили в организацию несколько десятков лет назад, но все это время им приходилось жить заграницей, либо держать свое участие в секрете из опасения арестов, пыток и заключения.

После стольких лет подпольной деятельности они горят желанием продемонстрировать ливийцам, что в их движении нет ничего зловещего. В своем выступлении лидер движения подчеркнул, что оно стоит на умеренных позициях.

«Мы не собираемся заменять одну тиранию другой. Все вместе мы хотим построить гражданское общество, которое бы в своей повседневной жизни опиралось на ислам… Теперь перед нами стоит общая задача защитить Ливию», – сказал Абделькадер.



По материалам islamophobia-watch.com

blog comments powered by Disqus
распечатать обсудить в форуме сделать закладку

Последние новости:




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...