Новости Ислама
Версия для печати

Следствие по покушению на Рафика Таги взято под контроль Генпрокурора и главы МВД Азербайджана


  21.11.2011    |   ИА REGNUM

Следствие изучает различные версии в связи с покушением на журналиста-публициста Рафика Таги. Как сообщили ИА REGNUM в правоохранительных органах республики, по данном делу задержанных пока нет, но следствие интенсивно продолжается и находится под Следствие изучает различные версии в связи с покушением на журналиста-публициста Рафика Таги. Как сообщили ИА REGNUM в правоохранительных органах республики, по данном делу задержанных пока нет, но следствие интенсивно продолжается и находится под контролем Генпрокурора и главы МВД страны.

Напомним, вечером 19 ноября было совершено вооруженное нападение на известного азербайджанского публициста Рафика Таги. Он получил несколько ножевых ранений в спину и шею. Нападавшие скрылись. Таги в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение Клинического центра. Причина нападения неизвестна, однако с большой долей вероятности можно сказать, что это дело рук радикальных исламистов. Осенью 2006 года Рафик Таги стал инициатором серьезного напряжения в азербайджанском обществе, когда в своей статье "Европа и мы" подверг резкой критике Ислам.

Статья была опубликована в ноябрьском 16-м номере газеты "Сенет" (Искусство), которая выступает в качестве площадки для озвучивания бунтарских идей. "Философское эссе", как назвал свою небольшую статью Таги, было написано им под влиянием охватившего мир карикатурного скандала. "По сравнению с Иисусом, пророк Мухаммед - ужасная личность, породившая практику религиозного санкционирования войн", - утверждал в своей статье Таги. По его мнению, нравственность в Исламе - трюкачество, гуманизм в Исламе - не вызывает никакого доверия, Ислам представляет собой разновидность (модификацию) восточного деспотизма.

В целом его статья - это панегирик евроцентризму. Он считает, что Европа - "упущенная возможность Востока", и что Восток так и не воспринял или не захотел усвоить "свободу личности". Здесь же автор статьи излагает свое понимание реалий современного Азербайджана. При этом он руководствуется следующими тезисами; "Руководители азербайджанского правительства такие же мусульмане, как я - Папа Римский", "Азербайджанские тюрки, даже те из них, которые проживают в радикально шиитском Иране, по сути - европейцы".

Небольшая по объему статья Таги по своему сценарию представляла собой преднамеренно контрастное и некорректное противопоставление "Восток-Запад". Причем равнение проводится явно в пользу Запада (Европы) за счет оголтелой дискредитации Востока (Ислама). Согласно версии Таги, Запад (в лице христианской Европы) есть "колыбель почти всех позитивных ценностей человечества и, в том числе, несомненный источник прогресса", а Восток (в лице Ислама) предстает как "источник войн, деспотии, невежества, нетерпимости и т.д". Автор, бесспорно, пишет в популистском жанре, слишком вольно (и потому вульгарно и поверхностно) оперируя научными данными. Надо сказать, что Таги и ранее позволял себе подобного рода "полемические" выступления.

Первым на статью отреагировал глава Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, который 10 ноября обратился в Совет прессы с просьбой принять соответствующие санкции против газеты "Сенет" и автора статьи "Европа и мы" за проявление неуважения к пророку Мухаммеду. В тот же день в поселке Нардаран состоялась массовая акция протеста, участники которой расценили публикацию такой статьи как продолжение начавшейся в Европе антиисламской кампании - волны оскорблений пророка и приговорили Таги "к смерти".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...