Новости Ислама
Версия для печати

SalamWorld – социальная сеть для мусульман, готовых к переменам


  20.11.2011    |   Ислам для всех

Москва. – Благодаря своей уникальной архитектуре и возможностям социальная сеть Salamworld позволит мусульманским ученым и общественным деятелям показать миру достоинства ислама и возможности мусульманского мира, используя новейшие информационные

Москва. – Благодаря своей уникальной архитектуре и возможностям социальная сеть Salamworld позволит мусульманским ученым и общественным деятелям показать миру достоинства ислама и возможности мусульманского мира, используя новейшие информационные технологии, заявил главный редактор Salamworld.

Об этом известный переводчик Корана, доктор философии Эльмир Кулиев сказал во время торжественного подписания меморандума о сотрудничестве между глобальной мусульманской социальной сетью Salamworld и Советом муфтиев России 14 ноября в Москве.

Председатель СМР, муфтий шейх Равиль Гайнудин подчеркнул актуальность появления «халяльной» интернет-площадки, которая станет своеобразным каналом связи между авторитетными мусульманскими деятелями и остальными верующими.

По словам члена Совета директоров социальной сети Salamworld, казахстанского бизнесмена Нурсерика Кудереева, данный проект возник неслучайно и стал результатом тщательных исследований и продолжительных дискуссий.

Он подчеркивает, что мусульмане играют всё большую роль в культурной и политической жизни не только исламского региона, но и остального мира, однако их участие в многочисленных креативных проектах нередко ограничивается по причине их полного или частичного несоответствия нормам мусульманской этики.

«Терабайты сомнительной информации и вульгарной продукции в Интернете побуждают некоторых мусульман удерживать детей и подростков от вовлечения в перспективное пространство, открывающее перед человеком массу новых возможностей. Это один из важнейших факторов, подтолкнувших нас к созданию SalamWorld. Мы хотим, чтобы каждый пользователь Интернета имел доступ к правдивой информации об исламе, имел возможность расширять круг своих знакомых и проводить свой досуг с пользой для себя и для общества», - сказал Кудереев.

Ожидается, что в новой социальной сети мусульмане будут ограждены от значительной части контента, грубо противоречащего нормам Шариата.

Напомним, что Salamworld - это международный проект, инициаторами которого является группа мусульман из Турции, Казахстана, Германии, Египта, Малайзии, России и других стран.

Открытие сайта запланировано на весну 2012 года.



Собкор

blog comments powered by Disqus
распечатать обсудить в форуме сделать закладку

Последние новости:




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...