Новости Ислама
Версия для печати

Главы Узбекистана и Венгрии договорились активизировать торговое сотрудничество


  07.11.2011    |   МТРК 'Мир'

В Ташкенте с официальным визитом находится президент Венгрии Пал Шмитт. Сегодня своего коллегу принял глава Узбекистана Ислам Каримов.

ташкент, 7 ноября. в ташкенте с официальным визитом находится президент венгрии пал шмитт. сегодня своего коллегу принял глава узбекистана ислам каримов, сообщает мтрк «мир». стороны подписали ряд двусторонних соглашений и признали, что необходимо наращивать темпы торговли и инвестиций.

«и, прежде всего, в таких важнейших направлениях, как сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, в направлении ирригации и мелиорации земель», - заявил президент узбекистана. «в узбекистане высоко оценивают экономический, интеллектуальный, духовный потенциал венгрии. рассматривают ее в качестве долгосрочного и надежного партнера в европе», - добавил ислам каримов.

приоритетом назвали открытие совместных предприятий в области фармацевтики и туризма. приветствовали президенты и инициативу создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«встречи на уровне президентов часто бывают символическими, но эти переговоры дали много конкретных результатов. господин каримов часто в беседе упоминал имя известного венгерского ученого вамбери, который в свое время посетил узбекскую землю. результаты своих исследований об этом крае он распространил в европе. и я рад, что в бухаре мы откроем мемориальную доску памяти вамбери», - отметил в свою очередь пал шмитт.

венгерская делегация посетила нижнюю палату узбекского парламента. также в ее планах - осмотр местных достопримечательностей. из узбекистана пал шмитт направится в туркменистан, а затем в азербайджан.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...