Новости Ислама
Версия для печати

Расим Агаев: "Исламские идеи могут стать безальтернативными на политическом поле Азербайджана"


  05.11.2011    |   ИА REGNUM

На 4 ноября перед зданием генерального консульства Азербайджана в Тебризе была заявлена акция протеста. Об этом иранским СМИ заявил Ходжат-уль-ислам Рухулла Беджани - генеральный секретарь Тебризского представительства организации "Хезболла Ансари", На 4 ноября перед зданием генерального консульства Азербайджана в Тебризе была заявлена акция протеста. Об этом иранским СМИ заявил Ходжат-уль-ислам Рухулла Беджани - генеральный секретарь Тебризского представительства организации "Хезболла Ансари", являющейся иранской ветвью "Хезболлы". Беджани отметил, что в знак протеста против антиисламской политики Азербайджана, проводимой в сионистском направлении, иранская молодежь прекратит деятельность генерального консульства этой республики в Тебризе и выдворит его работников. "Ученые и видные личности до сих пор запрещали это и надеялись, что официальные лица Азербайджана откажутся от антиисламских действий, воздержатся от этих шагов", - подчеркнул Беджани. Причины и последствия подобных действий иранской стороны, и их воздействие на ирано-азербайджанские отношения прокомментировал в интервью ИА REGNUM, азербайджанский политолог Расим Агаев. ИА REGNUM: Насколько серьезны намерения "Хезболла" в Тебризе - столице Южного Азербайджана, где проживает несколько десятков миллионов азербайджанцев?

Я думаю, что тут уместно провести аналогии с судьбой русского дипломата и писателя А.С. Грибоедова, который являлся послом царской России в Персии и погиб в 1829 году во время захвата толпой российского представительства в Тебризе. Также можно вспомнить захват в 1979-1981 гг. американского посольства в Тегеране, когда американцы страшно перепугались, поскольку понимали, что это значит по иранским понятиям. Захват 63 дипломатов и трёх рядовых граждан США на территории американского посольства в Тегеране кардинально изменил американо-иранские отношения, по сей день. Большинство заложников находилось в плену 444 дня и были поставлены на колени, и на тот момент это было самое большое унижение для американской сверхдержавы.

ИА REGNUM: То есть захват дипмиссии является неким давно уже отработанным политическим мессиджем?

Это своеобразный элемент политической ментальности иранцев, которым дают понять крайнее недовольство политикой той или иной страны.

ИА REGNUM: В данном случае причиной названы репрессии против мусульман в Азербайджане. Это повод и есть ли другие причины подобного демарша?

В любом случае идеологический окрас проблем в отношениях между Тегераном и Баку явно присутствует, по той простой причине, что Иран представляет собой флагман революционного движения в шиитском Исламе, а Азербайджан - светскую модель государства с западным уклоном. Ситуация обостряется тем, что иранские власти считают свои идеологические догмы приемлемыми для соседних стран с шиитским мусульманским населением и Тегеран уверен, что имеет право вмешиваться в дела этих государств по данной тематике. Естественно, что Азербайджан не согласен с таким подходом Ирана к своим внутренним вопросам, и более того, четко дает понять, что не приемлет диалога на тему прав мусульман у себя.

Но нельзя сказать, что идеологические вопросы и Ислам являются определяющим в нынешних трениях между Ираном и Азербайджаном. Сейчас это один из компонентов давления и вмешательства во внутренние дела Азербайджана со стороны Ирана, но если азербайджанская сторона и далее будет жестко обходиться с исламистами у себя, то тем самым даст благодатную почву для усиления иранского фактора во внутренней политике страны.

ИА REGNUM: Каковы тогда основные причины того, что Иран идёт на конфронтацию с Азербайджаном?

Делать упор на исламскую проблематику в Азербайджане Иран заставляет внешняя политика официального Баку, развивающего широкое сотрудничество с США и Израилем. Вот эти элементы внешней политики Азербайджана, вызывают беспокойство в Тегеране, тем более, что большое азербайджанское население Ирана, не раз в истории становилось причиной политического кризиса, в котором немалую роль играли северные азербайджанцы. Поэтому Тегеран боится, что широкое военно-политическое сотрудничество Азербайджана с США и Израилем имеет также целью радикально влиять на внутреннюю политику Ирана, власти которого видят в лице Азербайджана антииранский плацдарм Запада.

ИА REGNUM: То есть азербайджанский фактор в Иране и широкое сотрудничество Баку с США и Израилем могут стать причиной нападения на азербайджанское генконсульство в Тебризе?

Да, фактор 20-25 млн. азербайджанцев Ирана, играющих активную политическую роль в жизни своей страны, и возможность влияния на их умы из Баку, очень беспокоит Тегеран. Дело не в претензиях, которые ныне предъявляет Иран, а в том, что Азербайджан ныне на фоне исламских революций и катаклизмов в арабских странах, оказался в недвусмысленном положении. Ислам и его идеи становятся популярными среди широких масс, настроенных революционно, к тому же не только в исламских странах.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...