Новости Ислама
Версия для печати

В Египте подрались христиане и мусульмане


  10.10.2011    |   РЕЛИГИЯ и СМИ

В результате столкновений погибли 24 человека.В результате столкновений, произошедших на днях в центре Каира между христианами и мусульманами, погибло 24 человека и более 200 получили ранения, сообщает Би-Би-Си.Столкновения начались после того, как стало В результате столкновений погибли 24 человека.

В результате столкновений, произошедших на днях в центре Каира между христианами и мусульманами, погибло 24 человека и более 200 получили ранения, сообщает Би-Би-Си.

Столкновения начались после того, как стало известно о нападении на церковь христиан-коптов в египетской провинции Асуан. Христиане обвинили в этом нападении мусульманских радикалов.

Религия в Египте

Основная часть населения говорит по-арабски и исповедует ислам суннитского толка; есть также копты-христиане. В Египте достаточно сильны позиции официально запрещенных радикальных исламских организаций. Многие идеологи ваххабизма и радикального ислама проходили обучение в Каирском университете. В течение последних 30 лет было довольно мирное время в религиозной жизни Египта. В настоящее время ситуация изменилась, и в стране происходят регулярные нападения на христиан.

Копты считают себя потомками первых египетских христиан. Христианство зародилось в Египте в Александрии и оттуда распространилось по стране.

Во главе коптской церкви стоит патриарх, в настоящее время – Шенуда III. Резиденция патриарха находится в Александрии.

Ислам – более поздняя религия. В настоящее время ислам оказывает на семью и общество неизмеримо большее влияние, чем христианство. Основу светского законодательства в Египте образует свод норм мусульманского права – шариат, который, однако, действует в смягченной форме.

Источник: Интерфакс-Религия





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...