Новости Ислама
Версия для печати

Представители Московского Патриархата приняли участие в беседе Папы Римского Бенедикта XVI с архиереями Православных и Древневосточных Церквей в Германии


  28.09.2011    |   Отдел внешних церковных связей РПЦ

27.09.2011 · Межхристианские отношения По инициативе главы Римско-Католической Церкви Папы Бенедикта XVI и по приглашению Конференции католических епископов Германии 24 сентября 2011 года в духовной семинарии города Фрайбурга состоялась встреча
27.09.2011 · межхристианские отношения

по инициативе главы римско-католической церкви папы бенедикта xvi и по приглашению конференции католических епископов германии 24 сентября 2011 года в духовной семинарии города фрайбурга состоялась встреча папы римского с членами православного епископского собрания в германии и представителями древневосточных (дохалкидонских) церквей.

со стороны русской православной церкви во встрече приняли участие представитель русской православной церкви в германии архиепископ клинский лонгин и архиепископ берлинский и германский феофан.

в своем приветствии папа бенедикт xvi, в частности, отметил близость римско-католической церкви и православия, упомянув в том числе сохранение на протяжении столетий древней церковной структуры. он также коснулся проблемы многовекового разделения между христианским востоком и христианским западом и одной из серьезных причин этого – вопроса о примате римского папы.

он обратил особое внимание на совместное выступление католической и православных церквей в защиту человеческой жизни с момента зачатия и до естественной смерти, а также ценностей брака и семьи.

по словам папы римского бенедикта xvi, еще во время своей научной деятельности в бонне и позже, будучи архиепископом мюнхенским и фрайзингским, он узнал и полюбил православие. с тех пор он с интересом и симпатией наблюдает за развитием православных приходов в западной европе, в том числе в германии, где проживают 1,6 миллиона православных и древневосточных христиан. папа приветствовал активное взаимодействие среди православных германии, в том числе создание год назад православного епископского собрания, объединяющего архиереев каноничных православных церквей в этой стране.

в ответном слове председатель православного епископского собрания в германии митрополит германский августин  (константинопольский патриархат) отметил общее почитание пресвятой богородицы, объединяющее католическую и православные церкви.

в беседе с архиереями, представляющими русскую православную церковь, папа бенедикт xvi просил передать свое искреннее братское приветствие святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу.

по приглашению правительства фрг с 22 по 25 сентября 2011 года глава государства ватикан и предстоятель римско-католической церкви папа бенедикт xvi посетил германию с официальным визитом.

визит папы римского начался в берлине, где он был принят президентом германии х.вульфом и канцлером а.меркель. в тот же день папа выступил в немецком бундестаге с речью. вечером на олимпийском стадионе состоялось богослужение, на котором в качестве представителя русской православной церкви присутствовал архиепископ берлинский и германский феофан.

в последующие дни высокий гость посетил города эрфурт и фрайбург, где совершил богослужения в присутствии десятков тысяч верующих. в ходе визита состоялись встречи римского папы с представителями евангелической церкви в германии, иудаизма и ислама.

в воскресенье 25 сентября на территории аэропорта города фрайбурга папа совершил мессу в присутствии более ста тысяч верующих. среди почетных гостей на богослужении присутствовали представители православных и древневосточных церквей, в том числе представитель русской православной церкви в германии архиепископ клинский лонгин и архиепископ берлинский и германский феофан.

в своих выступлениях во время визита в германию глава римско-католической церкви особо подчеркивал важность сохранения общехристианских ценностей и морали в современном мире. католиками являются более 30 процентов жителей германии.

постоянное представительство русской православной церкви в германии/
служба коммуникации овцс

3




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...