Новости Ислама
Версия для печати

Нас очаровали ваша прекрасная страна и великодушный народ


  27.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Благодаря своим древним памятникам, уникальной культуре и традициям, живописной природе и современным городам наша страна привлекает много туристов. Сегодня в древнем и вечно молодом Хорезме также можно встретить множество туристов. Корреспондент

Благодаря своим древним памятникам, уникальной культуре и традициям, живописной природе и современным городам наша страна привлекает много туристов. Сегодня в древнем и вечно молодом Хорезме также можно встретить множество туристов. Корреспондент Национального информационного агентства Узбекистана – УзА побеседовал с некоторыми из них.

Ева Расикова (Словакия):

– Я побывала в таких городах Узбекистана, как Ташкент, Самарканд, Бухара. Очарована удивительно красивыми современными зданиями и сооружениями, уникальными историческими памятниками.

В настоящее время остановилась в гостинице «Аркончи» города Хивы. Обслуживание здесь отвечает самым высоким современным требованиям. Очень понравились ваши национальные блюда «тухум барак», «швит оши», «гумма». Я даже обучилась у местных поваров секретам их приготовления. Когда вернусь на родину, обязательно приготовлю эти блюда.

Геай Женис (Германия):

– Изделия, изготовленные умелыми руками ремесленников, произвели на меня огромное впечатление. Головные уборы, сшитые из овечьей шкуры, различные изделия из керамики и дерева, великолепные и уникальные ковры и ковровые изделия из шелка можно по праву назвать произведениями искусства.

Недаром вашу страну называют райской. Любого человека впечатляет изобилие на рынках вашей страны, обладающей прекрасной природой, незабываем и вкус созревшей в вашем крае сельскохозяйственной продукции – яблок, винограда, персиков, арбузов и дынь.
Это моя первая поездка в древнюю Хиву. У меня вызвали восхищение Кухна арк, мавзолей Пахлавона Махмуда, Минарет Ислама ходжи и другие памятники. Несмотря на то, что они были построены несколько столетий назад, памятники все еще сохранили свой первозданный вид. В то же время каждого туриста удивляет и современный облик города. Сочетание исторических памятников с современными зданиями создает неповторимую красоту и очарование древнему городу.

Гонес Сильвия (Испания):

– Я много слышал об Узбекистане. Читал о вашей стране на сайтах в интернете, в газетах и журналах. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В каком бы регионе вашей страны мы ни находились, становимся свидетелями огромной благоустроительной и созидательной работы. Преображается облик городов и сел. Ускоренными темпами развиваются все сферы экономики. Транспортное обслуживание населения организовано на высоком уровне. Налажено движение скоростного поезда по маршруту Ташкент-Самарканд, что, конечно, создает огромные удобства и для туристов.

Завидую вашей стране и народу. В ходе моей поездки в Узбекистан я сделал множество фотоснимков, изображающих пейзажи природы, сел и городов вашей страны. Хочу подарить их своим друзьям и подробно рассказать им об великодушном узбекском народе, уникальной природе, древних и в то же время современных селах и городах Узбекистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...