Новости Ислама
Версия для печати

Определены победители интернет-фестиваля


  26.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В рамках проводимой в Узбекистане Недели информационно-коммуникационных технологий «InfoCOM-2011» во Дворце творчества молодежи в Ташкенте состоялась церемония награждения победителей интернет-фестиваля национального домена UZ.Его организаторами

В рамках проводимой в Узбекистане Недели информационно-коммуникационных технологий «InfoCOM-2011» во Дворце творчества молодежи в Ташкенте состоялась церемония награждения победителей интернет-фестиваля национального домена UZ.

Его организаторами выступили Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Центр молодежных инициатив «Келажак овози», Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий «UZINFOCOM» и журнал «InfoCOM.UZ» при поддержке Узбекского агентства связи и информатизации.

На открытии форума отмечалось, что в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в стране осуществляются широкомасштабные преобразования в информационной сфере, в том числе по повсеместному распространению интернета и его доступности широким слоям населения. Количество пользователей всемирной сетью на данный момент составляет 7,7 миллиона, из которых 4,27 миллиона – пользователи интернетом через мобильную связь.

Интернет-фестивали в нашей стране проводятся с 2001 года с целью развития ресурсов национального домена. Национальный домен второго уровня «UZ» был создан 29 апреля 1995 года. Главными задачами фестиваля, как и в прошлые годы, являются широкая популяризация сети интернет в Узбекистане, оказание помощи в развитии национального контента и расширении сферы применения узбекского языка в глобальной сети.

По состоянию на 10 августа 2011 года количество активных доменов только второго уровня в зоне «UZ» составляет более 12500. Существует еще несколько тысяч доменов третьего уровня, относящихся также к домену UZ. В этом году конкурсная программа смотра включала в себя 14 тематических и 2 специальные номинации. Были введены две новые номинации: «Лучший сайт малого бизнеса и частного предпринимательства» и «Лучший тематический сайт».

В каждой номинации присуждались первое, второе и третье места с вручением диплома и приза. В тематических номинациях и специальной номинации «Открытие года» победителей определяло жюри из числа авторитетных специалистов в области интернет-технологий, искусства, культуры, государственного управления и других. Кроме того, в конкурсную программу этого года были включены специальные награды от национальной поисковой системы WWW.UZ для участников каждой из номинаций, победители в которой определялись по итогам анализа посещения сайтов.

Всего в этом году на фестиваль было подано более 1000 заявок, 749 сайтов стали его конкурсантами, из которых более 52 процента участвовали в фестивале впервые. По итогам первого тура голосования жюри определились 148 сайтов-финалистов, которым были вручены дипломы лауреатов, а по итогам второго тура из числа финалистов были определены победители фестиваля.

– Отрадно, что наш сайт занял призовое место в номинации лучших сайтов для молодежи, – сказал директор Центра развития мультимедийных общеобразовательных программ Шарипбой Эргашев. – В нашей стране молодому поколению уделяется очень большое внимание, в том числе освоению юношами и девушками новейших информационных технологий. Это можно видеть и по посещаемости наших страниц, молодые люди успешно используют все новшества в сфере ИКТ.

Языковой портал Uz-Translations второй год подряд занимает первое место в национальной поисковой системе WWW.UZ в номинации в области науки и образования. По словам администратора сайта Зухры Туракуловой, ежедневно его посещают более 10 тысяч пользователей. Неудивительно, ведь на страницах сайта публикуются учебники, книги, пособия, исследования, журналы на самых разных языках мира. Без сомнения, аудитория сайта и впредь будет расширяться.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...