Новости Ислама
Версия для печати

Учить детей – ответственно


  22.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Увлекательно, действенно и эффективно старается проводить каждый урок учитель рисования и черчения джизакской общеобразовательной школы №19 Джасур Джалилов.В школе, где он преподает, созданы все необходимые условия для учителей и учащихся. Многочисленные

Увлекательно, действенно и эффективно старается проводить каждый урок учитель рисования и черчения джизакской общеобразовательной школы №19 Джасур Джалилов.

В школе, где он преподает, созданы все необходимые условия для учителей и учащихся. Многочисленные интернет-кафе, компьютерные залы, различные кружки, спортивные секции в махаллях, где проживают ученики этой школы и в которых они проводят свободное время, способствуют лучшему усвоению предметов учащимися.

Возможности, создаваемые государством для детей, служат повышению их интеллектуального потенциала, расширению кругозора. И в этих условиях привлечь внимание и вызвать интерес к изобразительному искусству и черчению у детей, уже обладающих достаточным багажом знаний, непросто. Эта работа требует большого усердия и ответственности. Решение этой задачи по плечу молодому учителю Джасуру Джалилову. Его ученики ежегодно успешно участвуют в городских, областных, республиканских олимпиадах и занимают призовые места.

Джасур Джалилов всегда в неустанном поиске, к тому же он является членом группы по экспертизе учебников и учебных пособий при Министерстве народного образования, в школе возглавляет методический совет по своему предмету, руководит кружком «Юный художник». В 2009/2010 учебном году на областном смотре-конкурсе «Лучший учитель года» и в 2010/2011 учебном году на республиканском конкурсе он занял второе место.

Знания, полученные в Джизакском колледже искусств, Д.Джалилов расширил и обогатил в Джизакском педагогическом институте.

– Джасур Джалилов глубоко осознает ответственность учителя, на своих уроках широко применяет новые педагогические технологии, современное учебное оборудование, электронные учебники, – говорит директор школы Туроб Юлдашев. – Главное – он умеет находить путь к сердцам учеников. В нашей школе много таких молодых и инициативных педагогов, подготовленных за годы независимости. Мы уделяем большое внимание изучению и популяризации опыта работы лучших учителей и наставников, продолжению традиции школы «Мастер-ученик».

– Стараюсь освоить методы работы опытных педагогов, – говорит Джасур Джалилов. – Это способствует внедрению в учебный процесс нетрадиционных методик. Преподавание на основе новых педагогических технологий имеет большое значение для повышения интереса учащихся, способствует развитию их самостоятельного мышления и работе над собой.

Следует отметить, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова уделяется особое внимание развитию сферы образования, всесторонней поддержке учителей. А внимание и забота приумножают силы и стремление педагогов к выполнению своего ответственного долга.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...