Новости Ислама
Версия для печати

Иранские богословы зовут на борьбу с "искаженным христианством"


  21.09.2011    |   NewsRu.com

Влиятельный шиитский богослов, имеющий связи с иранским правительством, аятолла Хади Джахангоша заявил недавно, что "Запад пытается разрушить веру" иранской молодежи путем "издания и пропаганды ложных гностических книг". Некоторое время спустя после

Влиятельный шиитский богослов, имеющий связи с иранским правительством, аятолла Хади Джахангоша заявил недавно, что "Запад пытается разрушить веру" иранской молодежи путем "издания и пропаганды ложных гностических книг". Некоторое время спустя после этого власти в северо-западной части Ирана уничтожили 6,5 тыс. экземпляров Библии, изъятых у местных христиан.

Духовные лидеры страны выражают серьезное беспокойство по поводу того, что в Иране широко распространяются детские книги и мультфильмы, рассказывающие о христианстве и содержащие христианскую символику, сообщает сегодня "НГ-Религии".

Как заявил Хади Джахангоша, "Исламская Республика считает себя ответственной за управление умами людей. Иначе чем еще можно объяснить страх ее властей по поводу импорта и распространения религиозной литературы не исламского содержания?". Шиитский богослов подчеркнул, что распространение "искаженного христианства" имеет более далеко идущие последствия, чем обеспечение в Иране свободы совести, поскольку проповедники христианства располагают очень большими финансовыми и техническими возможностями. Что понимается под "искаженным христианством", духовный деятель при этом не пояснил. Как отмечает газета, остается предполагать, что аятолла имел в виду протестантские движения, отличающиеся активной миссионерской деятельностью в разных уголках мира.

Аятолла Джахангоша недоволен также тем, что телевизионные передачи, передаваемые по христианским спутниковым каналам, "пытаются изменить религиозную культуру иранского общества". Он выразил свое сожаление по поводу роста христианских настроений среди молодежи Исламской Республики. "В целом ислам одобряет христианство... Однако при всем уважении к христианскому учению мы, к сожалению, являемся свидетелями распространения христианства среди нашей молодежи", – приводит слова Джахангоши "НГ-Религии".

По сообщению Mohabat News Agency - информационного агентства иранских христиан, аятолла заявил, что каждый член иранского общества должен чувствовать ответственность за противодействие проникновению в Иран западных религиозных традиций, содействовать распространению "чистого ислама" и бороться с "ложными и искаженными культурами". В борьбе с ними должны, по-видимому, помочь акции по уничтожению Библии.

Советник комитета по социальным вопросам иранского парламента Маджид Абхари объяснил, почему власти страны стали изымать и уничтожать Священное Писание. По его словам, "важнейшим вопросом этой проблемы, которая должна быть рассмотрена соответствующими подразделениями разведывательных и юридических служб, а также религиозными организациями, является тот факт, что все религии стремятся усилить свои возможности по противодействию исламу".

Между тем канадская правозащитная организация Voice of the Martyrs, на продолжении многих лет защищающая христиан от преследований властями и радикальными группами населения в различных странах мира, заявила, что в последние годы, несмотря на официальное запрещение миссионерской деятельности в Иране, число коренных граждан страны, переходящих в христианскую веру, продолжает возрастать. Этот факт очень волнует религиозных лидеров и официальные власти ИРИ, видимо, еще и потому, что в последнее время в эту религию стали переходить члены семей и родственники правительственных чиновников, которые проживают как на территории Ирана, так и за его пределами.

Отказ от принципов ислама и переход в другую веру в соответствии с законодательством ИРИ считается преступлением. Таких граждан часто арестовывают и судят. Последние законодательные инициативы Тегерана в этой области направлены на то, чтобы подобная ересь наказывалась смертной казнью, говорится в публикации "НГ-Религии".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...