Новости Ислама
Версия для печати

Первый исламский онлайн-конкурс красоты в мире


  12.08.2013  

В самой большой по численности мусульманского населения стране состоялся конкурс среди мусульманок, которые демонстрировали свое умение читать Коран на арабском и приносить пользу обществу.«Это первый исламский онлайн-конкурс красоты в мире»

В самой большой по численности мусульманского населения стране состоялся конкурс среди мусульманок, которые демонстрировали свое умение читать Коран на арабском и приносить пользу обществу.

«Это первый исламский онлайн-конкурс красоты в мире», — говорит исполнительный директор индонезийского Консорциума исламской моды, организовавшего мероприятие, Эка Шанти (Eka Shanty).

В отличие от западных конкурсов красоты, где кандидатки демонстрируют оголенное тело, все участницы мусульманского состязания полностью соблюдали хиджаб, не показывая ни сантиметра кожи, кроме лица и кистей рук. Даже столь обычная для всех конкурсов красоты сангапури тут втречалось крайне редко.

Все десять молодых женщин в нарядных хиджабах и платьях, принимавших участие в зрелищном шоу, являются финалистками индонезийского конкурса красоты «Мусульманская красавица».

Первым этапом состязания красавиц стала регистрация на сайте социальной сети DetikForum.com.

По условиям, в нем могли участвовать индонезийки-мусульманки в возрасте от 18 до 24 лет ростом не ниже 165 сантиметров, которые носят хиджаб, умеют читать Коран на арабском языке и владеют еще одним иностранным языком.

На участие в конкурсе было подано 1170 заявок от девушек из разных уголков страны. Среди них жюри отобрало 50 по уровню образования, личным достижениям и внешним данным.

В ходе конкурса  были избраны десять финалисток, после чего их поселили в одном из столичных отелей, где они в течение двух дней совершали «ритуалы, усиливающие внутреннюю красоту».

«В это время все кандидатки совершали молитву шолат-тахаджуд в 3 часа утра и все вместе изучали Коран», — говорит Эка Шанти.

«Лицо страны»

«На мой взгляд, настоящая красота исходит изнутри, — говорит победительница Дика Рестияни (Dika Restiyani). — По-настоящему красивая женщина — та, что приносит пользу и вдохновляет других людей».

Победительница конкурса учится в Технологическом университете в Наньянге.

Она также работает в организации «Радуга детей нации» (Pelangi Anak Negeri), которая занимается образованием беспризорных детей в провинции Южная Джакарта.

Большинство финалисток говорят, что носят хиджаб с детства.

«Мне удобно в хиджабе. Он защищает меня от солнца и взглядов мужчин», — говорит Шайма Файсал Абри (Shayma Faisal Abri), она носит хиджаб с шести лет.

По мнению организаторов, все финалистки могут служить примером того, какой должна быть индонезийская женщина, и быть «лицом страны», представляя ее в мире.

«Индонезия со временем может стать центром мусульманской моды и красоты во всем мире», — говорит Эка Шанти.

 

 

 




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...