Новости Ислама
Версия для печати

Счастье быть учителем


  16.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Школа «Мастер-ученик» – это уникальная национальная традиция, передающаяся нашим народом из поколения в поколение, эффективная форма обучения и подготовки квалифицированных специалистов в различных сферах. Постоянное внимание, уделяемое под руководством

Школа «Мастер-ученик» – это уникальная национальная традиция, передающаяся нашим народом из поколения в поколение, эффективная форма обучения и подготовки квалифицированных специалистов в различных сферах.

Постоянное внимание, уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова внедрению традиционных и современных методов воспитания и обучения гармонично развитого поколения дает свои весомые результаты. Возродившаяся благодаря независимости традиция «Мастер-ученик» также последовательно развивается на основе требований сегодняшнего дня.

В нашей стране принимаются широкомасштабные меры, направленные на выявление и развитие творческих способностей подрастающего поколения, а также содержательную организацию его свободного времени. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешкольного образования» от 28 февраля 2011 года служит важным руководством к действию в еще более широком развитии традиций «Мастер-ученик».

Заведующий кафедрой «Художественная керамика» Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода Фарход Ташмухаммедов пользуется любовью и уважением своих учеников. Творческие работы Ф.Ташмухаммедова украшают музеи и частные коллекции в Узбекистане, США, Германии, Японии, Туркменистане, России, Казахстане. При выборе учеников Фарход-ака учитывает не только их трудолюбие и целеустремленность, но и красоту внутреннего мира, широту мировоззрения.

– В нашем учителе мы ценим доброту, отношение к ученикам как к собственным детям, умение дать правильный совет, – говорит Улугбек Абдувахобов. – В том, что я нашел свой стиль в керамике, свое место в жизни, огромна заслуга моего наставника.

Улугбек Абдувахобов – потомственный гончар. Во время учебы в институте он глубоко изучал современные стили и направления этого искусства. Его композиция «Круговорот жизни» вызвала большой интерес у специалистов. В целом она символизирует не только смену времен года, но человеческую жизнь, рождает философские раздумья о смысле жизни.

– Благодаря независимости перед молодежью открываются огромные возможности, – говорит Ф.Ташмухаммедов. – Сегодня для получения глубокого образования молодежью, ее обучения народным промыслам созданы все условия. Важную роль в этом играет широкое развитие традиции «Мастер-ученик». Дать правильное направление молодежи – долг наставников.

Чем выше человек ценит свою профессию, тем большего уважения он добивается. Ф.Ташмухаммедов – один из таких счастливых людей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...