Новости Ислама
Версия для печати

Неделя ИКТ: стратегия и развитие


  07.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Узбекистане с 26 по 30 сентября будет проходить традиционная Неделя информационно-коммуникационных технологий – «InfoСom-2011». Она проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в конце сентября, включает в себя ряд мероприятий, направленных на

В Узбекистане с 26 по 30 сентября будет проходить традиционная Неделя информационно-коммуникационных технологий – «InfoСom-2011». Она проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в конце сентября, включает в себя ряд мероприятий, направленных на совершенствование отрасли, и представляет интерес как для специалистов, так и для многочисленных пользователей информационных технологий.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране осуществляются широкомасштабные реформы в социально-экономической сфере, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Вопросы становления информационного общества нашли свое отражение в Указе Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий» от 30 мая 2002 года, разработаны и последовательно реализуются разнообразные мероприятия по расширению в стране информационного пространства.

Как сообщили корреспонденту УзА в Узбекском агентстве связи и информатизации, организаторами Недели ИКТ выступают Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, Узбекское агентство связи и информатизации и Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана.

«InfoCom-2011» стартует с открытия международной узбекско- корейской конференции – «ITPA-2011», которая пройдет в стенах Ташкентского университета информационных технологий. В Ташкенте, Бухаре и Фергане намечена благотворительная акция «Информационные технологии – детям!». Группа ИТ-компаний Узбекистана подарит трем учебным заведениям в этих городах компьютерные классы и другое офисное оборудование, а также осуществит бесплатное подключение к сети интернет.

В первый же день «InfoCom-2011» во Дворце творчества молодежи в столице состоится награждение победителей Интернет-фестиваля национального домена UZ. Конкурсная программа включает в себя 13 тематических и 2 специальные номинации.

27 сентября в Международном бизнес-центре пройдет ежегодный Национальный саммит по информационно-коммуникационным технологиям. «ИКТ–Саммит-2011» является на сегодняшний день одним из главных событий в сфере ИКТ Узбекистана, вызывая интерес как национальных, так и международных экспертов из стран зарубежья. Если в первые годы в «ИКТ– Саммите» принимали участие порядка 200 делегатов, то на сегодняшний день количество специалистов, принимающих участие в его работе, увеличилось в два раза.

В ходе мероприятия будут представлены доклады, посвященные достижениям и проблемам реализации национальных программ развития ИКТ, опыту внедрения ИКТ в отдельных сферах жизни, электронному управлению, электронному здравоохранению, подготовке кадров, развитию инфраструктуры, медийного бизнеса, инновационной деятельности и другим актуальным темам.

Саммит является платформой, позволяющей специалистам, государственным органам и международным организациям, а также частному сектору в значительной степени проанализировать состояние рынка ИКТ, ознакомиться с новыми достижениями в данной области, найти новых стабильных и надежных партнеров, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для дальнейшего внедрения ИКТ в стране.

На пленарных и секционных заседаниях ведущие эксперты ИКТ-рынка, представители государственных органов, общественных и международных организаций, руководители и специалисты отечественных и зарубежных ИТ-компаний обсудят актуальные вопросы политики внедрения ИКТ в различные сферы жизнедеятельности общества. Будут рассмотрены вопросы стратегии и развития отрасли, технологии и инфраструктуры, приложения и решения, причем анализироваться будут не только положительный опыт, но и существующие проблемы, пути их преодоления.

В рамках Недели одновременно в Ташкенте, Бухаре и Фергане пройдет ежегодная национальная выставка информационных технологий «ICTExpo- 2011». Идея проведения выставки в трех городах одновременно продиктована стремлением показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий. В дни работы «ICTExpo-2011» будет организован видеомост, который позволит посетителям ознакомиться с экспонентами других выставок.

Более 150 компаний-участниц продемонстрируют посетителям новейшие разработки в сфере информационных технологий, представят широкий спектр оригинальных услуг и решений. Наряду с отечественными компаниями в выставке примут участие представители Китая, Австрии, Германии, России, Украины, Южной Кореи, Венгрии и другие.

Программа выставки широка и разнообразна, она включает в себя широкий спектр образовательных семинаров, «круглых столов», а также развлекательных мероприятий. Запланированы также «круглый стол» по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане, акция «Универсиада по компьютерному спорту «ICT-students» среди команд вузов, колледжей и лицеев, а также финальные игры чемпионата Узбекистана по компьютерным играм – Uzbekistan Cyber Games 2011.

Выставка «ICTExpo» проходит в Узбекистане с 2006 года. С первого года проведения она носит сетевой характер, когда одновременно в двух-трех городах открываются экспозиции двух-трех выставок, объединенных видеомостом. «ICTExpo-2011» придаст новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и налаживанию прочных деловых контактов.

Неделя ИКТ, несомненно, послужит дальнейшему развитию отрасли ИКТ в нашей стране, укреплению международного сотрудничества в этой сфере.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...