Новости Ислама
Версия для печати

Презентация новых трамвайных вагонов


  31.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Важным показателем благополучия и процветания страны являются соответствующие требованиям времени качественные транспортные услуги. Осуществляемые в годы независимости в данном направлении широкомасштабные реформы находят свое яркое отражение в

Важным показателем благополучия и процветания страны являются соответствующие требованиям времени качественные транспортные услуги. Осуществляемые в годы независимости в данном направлении широкомасштабные реформы находят свое яркое отражение в повседневной жизни населения столицы и ее гостей.

По сведениям ассоциации «Тошшахартрансхизмат», ее предприятиями ежедневно перевозится более 1,8 миллиона пассажиров. Если раньше по многим направлениям курсировал лишь один вид транспорта, то теперь их не менее трех.

Помимо постоянного повышения качества предоставляемых услуг пассажирам, регулярно обновляются транспортные средства предприятий. Ярким тому подтверждением является налаживание движения трамваев новой марки «Vario LF» производства чешской компании «Pragoimex а.s.», отвечающих требованиям международных стандартов.

На состоявшейся по этому случаю в ассоциации «Тошшахартрансхизмат» презентации новых трамвайных вагонов участвовали руководители и специалисты отрасли, представители соответствующих ведомств и организаций, журналисты.

Первый заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Акмаль Камолов, заместитель хокима города Ташкента, председатель ассоциации «Тошшахартрансхизмат» Шомурод Мухаммаджанов и другие отметили, что в результате осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова последовательных реформ по развитию и модернизации транспортно-коммуникационной сферы, укреплению ее материально-технической базы сформирована стабильная система предоставления населению качественных транспортных услуг. Это проявляется и в работе по повышению потенциала наземного электротранспорта.

Постановление главы государства от 21 декабря 2010 года «Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах» служит важным фактором подъема этой работы на качественно новый уровень. В частности, на трамвайных линиях Ташкента выполняются широкомасштабные строительно-ремонтные работы.

Для вновь проложенных и усовершенствованных трамвайных линий предусматривается приобретение 20 трамвайных вагонов марки «Vario LF» производства чешской компании «Pragoimex а.s.». Первые два новых трамвая уже начали обслуживать жителей и гостей столицы накануне самого великого, самого дорогого праздника.

По мнению специалистов, эти трамваи, отвечающие европейским стандартам, широко известны благодаря своему современному дизайну и высокому качеству. Они оснащены современным электронным управлением, позволяют экономить до 30-40 процентов электроэнергии. К тому же они рассчитаны на работу практически при любых погодных условиях – до 40 градусов мороза и 70 градусов жары, при перепадах напряжения от 400 до 900 вольт.

«Узбекистан – одна из немногих стран, развивающихся высокими темпами, – сказал исполняющий обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Узбекистане Роман Масарик. – Это особенно ярко проявляется в градостроительстве. Мы очень рады видеть современные трамваи на улицах Ташкента. Трамваи «Vario LF» – еще одно проявление надежной и прочной дружбы между нашими странами».

На презентации выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ходжаев.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...