Новости Ислама
Версия для печати

Международный фестиваль «Мелодии Востока» проходит в Узбекистане


  28.08.2011    |   МТРК 'Мир'

Глава государства Ислам Каримов лично дал старт этому музыкальному турниру.

ташкент, 28 августа. площадь регистан в самарканде превратилась в большую концертную площадку. там открылся международный фестиваль «шарк тароналари» - в переводе «мелодии востока».

церемония открытия фестиваля прошла под открытым небом. она была вписана в великолепную восточную архитектуру. декорациями служат здания медресе xv века постройки - огромные голубые купола, башни, выложенные разноцветной мозаикой, передает корреспондент мтрк «мир» с места событий.

фестиваль «шарк тароналари» проходит один раз в два года под патронажем президента узбекистана. ислам каримов не нарушил традицию и лично дал старт этому музыкальному турниру.

«есть глубокий смысл в том, что нынешний фестиваль «шарк тароналари», полностью соответствующий своему древнему определению «украшение лика земли», проводится в преддверии знаменательной исторической даты - 20-летия независимости нашей родины и священных праздничных для нашего народа, страны дней», - сказал президент, выступая на церемонии открытия.

в этом году на фестиваль приехали музыканты из 56 стран. конкурсная программа продолжится три дня. участвуют и профессиональные, и самодеятельные коллективы. оценивать выступления будет международное жюри. призовой фонд фестиваля - 10 тыс. долларов за гран-при. специальный приз учрежден и юнеско.

фестиваль этнической музыки «шарк тароналари» проводится под эгидой юнеско начиная с 1997 года. в первом празднике музыки принимали участие представители 31 страны.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...