Новости Ислама
Версия для печати

Символ несгибаемой воли


  28.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

30 августа – день учреждения ордена Джалолиддина Мангуберди.В дни широкого празднования 20-летия независимости страны мы вспоминаем наших выдающихся соотечественников, внесших огромный вклад в формирование национальной государственности,

30 августа – день учреждения ордена Джалолиддина Мангуберди.

В дни широкого празднования 20-летия независимости страны мы вспоминаем наших выдающихся соотечественников, внесших огромный вклад в формирование национальной государственности, пожертвовавших жизнью во имя свободы Родины. Бесценное наследие предков придает нам духовных сил, ведь только люди, обладающие национальной гордостью, любовью к Родине, способны на великие свершения.

Независимость была смыслом жизни, заветной мечтой многих поколений. Одним из национальных героев народа, посвятивших свою жизнь борьбе за свободу и счастье Отчизны, был Джалолиддин Мангуберди.

По инициативе Президента Ислама Каримова возрождено имя этого великого полководца, воздаются почести его памяти. В 1999 году широко праздновалось 800-летие Джалолиддина Мангуберди. В Ургенче в память о нем построен величественный комплекс. Незабываемое мужество, смелость и отвага полководца, его воля и стойкость находят отклик в сердцах нашей молодежи.

В соответствии с законом, принятым по инициативе Президента страны 30 августа 2000 года, был учрежден орден Джалолиддина Мангуберди. Это явилось еще одним ярким проявлением глубокого уважения к памяти великого сына нашего народа.

Данным орденом награждаются военнослужащие командного состава, проявившие образцы высокого военного мастерства, героизм и отвагу при защите независимости страны, рубежей Родины, внесшие большой вклад в укрепление оборонной мощи нашего государства.

В соответствии с указом главы нашего государства этой высокой награды удостоен ряд наших соотечественников, внесших достойный вклад в сохранение неприкосновенности границ Родины, спокойствия народа.

В соответствии с Законом «О Государственных наградах» орденом Джалолиддина Мангуберди могут быть награждены предприятия, учреждения, организации, общественные объединения, творческие коллективы, воинские подразделения, а также административно-территориальные единицы Республики Узбекистан.

Накануне 12-летия независимости страны за большие заслуги в сохранении и достойном продолжении исторических и духовных традиций предков, воспитании молодого поколения в духе патриотизма Хорезмская область была награждена орденом Джалолиддина Мангуберди.

Героизм Джалолиддина Мангуберди находит продолжение в буднях наших отважных воинов, неустанно и бдительно охраняющих спокойствие страны и народа. Как отмечает Президент страны, люди с твердой волей, подобные Мангуберди, воспитываются только отважным народом, обладающим сильным духом и пламенным сердцем.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...