Новости Ислама
Версия для печати

Атлеты мира будут состязаться в Узбекистане


  23.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

С 19 по 23 октября нынешнего года в Термезе состоится традиционный международный турнир по курашу на Кубок Президента Республики Узбекистан, посвященный памяти Хакима ат-Термизи, и чемпионат мира по курашу среди взрослых.В состоявшейся в этой связи в

С 19 по 23 октября нынешнего года в Термезе состоится традиционный международный турнир по курашу на Кубок Президента Республики Узбекистан, посвященный памяти Хакима ат-Термизи, и чемпионат мира по курашу среди взрослых.

В состоявшейся в этой связи в Национальном пресс-центре Узбекистана пресс-конференции участвовали представители Международной ассоциации кураша (МАК), спортивная общественность и работники средств массовой информации.

Генеральный секретарь Международной ассоциации кураша Умид Якубов и другие отметили, что в результате особого внимания, уделяемого в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова осознанию национальной самобытности, сохранению, возрождению и развитию национальных традиций и ценностей, национальный вид спорта – кураш становится все более популярным на международной спортивной арене.

За прошедшие годы в нескольких государствах мира проводились чемпионаты мира по узбекскому курашу, на которых палваны множества стран завоевали титул чемпиона.

Спортивный сезон 2011 года насыщен важными событиями в мире кураша. В нынешнем году в Греции и Великобритании на высоком уровне были организованы традиционные международные турниры Президента Республики Узбекистан «Ислам Каримов», на которых силами мерились известные атлеты многих стран мира.

Включение кураша на состоявшейся 14 июля нынешнего года в японском городе Токио очередной Генеральной ассамблеи Азиатского олимпийского совета в программу игр, которые пройдут в 2013 году в закрытых помещениях в городе Инчеон (Южная Корея) и IV Азиатских игр по военным единоборствам свидетельствует о возрастающем авторитете нашего национального вида спорта.

Международная ассоциация кураша проводит ряд международных соревнований, чемпионатов мира и континента по узбекскому курашу, посвященных 20-летию независимости нашей Родины.

В эти дни в украинском городе Бахчисарай продолжается международный турнир «Кубок черного моря». 6-9 сентября в городе Илам (Иран) пройдет чемпионат Азии, 8-9 октября в городе Руэй-Мальмезон (Франция) – III турнир Гран-при на Кубок Президента Республики Узбекистан, а 19-23 октября в нашей стране состоятся международный турнир на Кубок Президента Республики Узбекистан и чемпионат мира по курашу среди взрослых.

С целью организации международного турнира и чемпионата мира на высоком уровне, обеспечения достойного участия в них наших спортсменов Международной ассоциацией кураша совместно с Министерством по делам культуры и спорта, Федерацией кураша Узбекистана и рядом государственных и негосударственных организаций осуществляются все необходимые мероприятия.

В этих соревнованиях будут участвовать сильнейшие атлеты из многих стран мира, таких, как Бразилия, Турция, Греция, Южная Африканская Республика, Иран, Индия, Монголия. В чемпионате мира по курашу мужчины и женщины будут состязаться в семи весовых категориях, а в традиционном международном турнире на Кубок Президента Республики Узбекистан, посвященном памяти Хакима ат-Термизи, спортсмены будут сражаться за главный приз в абсолютной весовой категории.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...