Новости Ислама
Версия для печати

Падение Триполи: битва за город продолжалась лишь несколько часов


  22.08.2011    |   РосБизнесКонсалтинг

Еще в воскресенье утром многие эксперты утверждали, что попытка мятежников взять столицу Ливии провалилась. Однако уже спустя несколько часов город, который считался настоящей крепостью сторонников Муаммара Каддафи, был взят оппозицией за считанные

Еще в воскресенье утром многие эксперты утверждали, что попытка мятежников взять столицу Ливии провалилась. Однако уже спустя несколько часов город, который считался настоящей крепостью сторонников Муаммара Каддафи, был взят оппозицией за считанные часы.

Вечером в воскресенье появились сообщения о том, что колонна мятежников вошла в Триполи с запада. Как выяснилось позже, в течение дня оппозиционеры заняли большинство столичных пригородов и штурмовали военную базу, которая должна была защищать город. Тут же стало известно, что часть правительственных войск предпочла сложить оружие, а "верные М.Каддафи" командиры призвали своих солдат "присоединиться к революции".

Около полуночи колонна мятежников находилась в 10 километрах от центра города. Встречая лишь незначительное сопротивление, она начала быстро продвигаться вперед. Жители Триполи, на которых так рассчитывал М.Каддафи, вышли на улицы и предпочли приветствовать победителей. Тут же оружие сложила и часть национальной гвардии, считавшейся одной из наиболее боеспособных частей.

Около 0:30 мск в плен к мятежникам попал сын полковника Сейф аль-Ислам, которого Международный уголовный суд в Гааге обвиняет в военных преступлениях. Спустя совсем короткое время вынужден был сдаться и другой сын ливийского правителя Мухаммед Каддафи.

Ближе к 2:00 мск колонна мятежников приблизилась к центру на расстояние 2 километров, где была встречена огнем снайперов. Однако надолго задержать оппозиционеров не удалось. Спустя всего час вооруженные отряды мятежников вышли центральной площади города и заняли ее. В следующие полтора часа под их контроль перешли порт Триполи, здания государственного телевидения и радио, международный аэропорт, а также шоссе, ведущее из столицы к тунисской границе.

В 3:30 мск под контроль оппозиции перешел почти весь город за исключением небольшого района, в котором находится бункер М.Каддафи. Ситуация остается крайне неспокойной. Периодически вспыхивают перестрелки. Известно, что мятежники разыскивают сторонников полковника и окружают их дома. При возникновении сопротивления они открывают огонь.

Между тем Зеленая площадь, на которой в последние месяцы митинговали сторонники Джамахирии, стала центром праздника для мятежников. Там были сняты портреты М.Каддафи, начался салют. Появляются сообщения, что часть празднующих попыталась начать грабить фешенебельные гостиницы, однако пока мародерство не приобрело серьезных масштабов.

Руководство мятежников в Бенгази уже призвало оппозиционеров не мстить соратникам М.Каддафи, а НАТО заявило о необходимости "мирного перехода к власти", пообещав и в дальнейшем "защищать мирное население".

Теги:Каддафи, Ливия, Триполи, Ливийская война, НАТО



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...