Новости Ислама
Версия для печати

Хлопчатник требует постоянного внимания и ухода


  16.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы в сельском хозяйстве дают свои высокие результаты. В нашей стране все большее распространение получает фермерское движение, происходит коренное изменение в отношении людей к

Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы в сельском хозяйстве дают свои высокие результаты. В нашей стране все большее распространение получает фермерское движение, происходит коренное изменение в отношении людей к земле и собственности. Благодаря всесторонней поддержке фермерских хозяйств, уделяемому вниманию защите прав и повышению материальной заинтересованности дехкан растет доля этой отрасли в нашей экономике и ее вклад в повышение благосостояния населения.

В решающем для накопления богатого урожая хлопка месяце – августе выращиванию хлопчатника наши дехкане уделяют особое внимание. Каждый день этого месяца является серьезным испытанием для дехкан. Поэтому стараемся своевременно и качественно выполнять агротехнические мероприятия, необходимые для накопления урожая и повышения его качества.

В нынешнем году на 70,2 гектара нашего фермерского хозяйства выращивается хлопчатник сорта «Султон». Мы намечаем получить по 35,2 центнера урожая. Для этого прежде всего необходимо эффективно использовать культиваторную технику. От частоты проведения культивации междурядий зависит равномерное развитие хлопчатника.

Это растение требует повышенного внимания и бережного ухода. Именно поэтому ежедневно делаю обход полей, наблюдаю за ростом хлопчатника.

Одна из актуальных задач, подлежащих выполнению в этом месяце, – своевременное и качественное орошение растений. Отставание в этом деле может негативно повлиять на развитие хлопчатника, а раскрытие коробочек может запоздать на несколько дней. В нашем хозяйстве налажен ночной полив. На хлопковые поля внесено достаточное количество местных удобрений, хлопчатник орошается «шербетным» методом. Созданы все условия для поливальщиков.

Выполнив все необходимые работы в августе, мы получим возможность добавить к каждой коробочек по 2 грамма волокна. Самое важное – не терять чувство ответственности. Недостаточное внимание, несвоевременное выполнение агротехнических работ в этот важный период могут обернуться потерей части урожая.

Мы принимаем последовательные меры по борьбе с вредителями – тлей, триписом, паутинным клещом и другими насекомыми. При этом эффективно применяются биологические методы без угрозы хлопчатнику, в этом нам помогает четкое следование рекомендациям специалистов.

Эффективное использование существующих возможностей, разумное применение передовых технологий служит надежной основой для получения большого хирмана. Своевременное выполнение всех агротехнических мероприятий – подпитки, орошения, чеканки и культивации, работы по борьбе с вредителями – способствует получению богатого урожая.

Шахобиддин Исхаков,
руководитель фермерского хозяйства
«Андижон пахтачилик сара уруги»
Избасканского района




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...