Новости Ислама
Версия для печати

Здоровью матери и ребенка – постоянное внимание


  15.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по реформированию системы здравоохранения, укреплению здоровья населения. Создана надежная правовая база в обеспечении квалифицированного медицинского

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по реформированию системы здравоохранения, укреплению здоровья населения. Создана надежная правовая база в обеспечении квалифицированного медицинского обслуживания населения, возросла медицинская культура населения.

Постановление главы государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы» от 1 июля 2009 года является важным руководством к действию в этом направлении.

В свете исполнения данного документа весомая работа ведется и в Кушкупырском районе Хорезмской области. Постоянное внимание уделяется укреплению здоровья населения, в том числе матерей и детей, беременных женщин.

– В 21 сельском врачебном пункте обслуживается население нашего района, – говорит главный врач медицинского объединения данного района Шавкат Аллаберганов. – Они оснащены необходимым медицинским оборудованием и инвентарем в рамках программ «Здоровье – 1», «Здоровье – 2».

Врачи, работающие в учреждениях первичного звена районного медицинского объединения, ведут работу по разъяснению широким слоям населения сути и значения концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок». На различных семинарах и в беседах с их участием говорится о негативных последствиях родственных браков, пользе добрачного медицинского осмотра молодых людей.

А на занятиях «Школы молодых родителей» широко обсуждаются и анализируются вопросы правильного ухода за новорожденным, грудного вскармливания, правильного питания матери, а также роль отца в воспитании ребенка.

С целью укрепления здоровья населения, формирования здорового поколения и утверждения здорового образа жизни в Кушкупырском районе во всех сходах граждан раздаются буклеты и пособия на темы: «Будущим молодоженам», «Молодым родителям», «Значение материнского молока», «Профилактика малокровия», «Я буду счастливой матерью». Органами самоуправления каждый четверг объявлен Днем здоровья. В этот день сотрудники сельских врачебных пунктов совместно с активистами махалли знакомятся с образом жизни и бытом людей. Такие мероприятия способствуют формированию здоровой атмосферы в семьях.

В настоящее время в селах района еще более усиливаются проводимые среди населения разъяснительные работы, направленные на устранение случаев семейных разводов, смертности среди матерей и детей, проводятся беседы о негативных последствиях раннего вступления девушек в брак.

Ежемесячно в сходах граждан обсуждаются отчеты заведующих сельскими врачебными пунктами. Популяризован признанный образцовым опыт сотрудников врачебных пунктов сел Окдарбанд, Ших, Гозовот, Хадра. Работники сферы, ответственные за охрану здоровья матерей и детей, ведут активную деятельность совместно с широкой общественностью. Ведь здоровье матери и ребенка – богатство страны.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...