Новости Ислама
Версия для печати

В Индии студентка-мусульманка борется за право носить хиджаб


  15.08.2011    |   Ислам для всех

Индия. - Студентка из индийского города Мангалор, которой запретили носить хиджаб в колледже, решила бороться и дойти до губернатора и даже президента, протестуя против нарушения ее права на исповедание ислама. «Я ни в коем случае не

Индия. - Студентка из индийского города Мангалор, которой запретили носить хиджаб в колледже, решила бороться и дойти до губернатора и даже президента, протестуя против нарушения ее права на исповедание ислама.

«Я ни в коем случае не отступлю», - говорит 17-летняя студентка колледжа Jain PU Хадия.

Администрация колледжа не одобрила ее решение носить хиджаб, посчитав его нарушением формы.

Сначала ей позволили сидеть на лекциях отдельно, а потом вовсе запретили появляться на занятиях.

Тогда Хадия написала письмо в муниципалитет с просьбой выдать ей официальное разрешение на учебу.

В Индии на 1,1 миллиарда населения приходится 140 миллионов мусульман. Это третья в мире страна по количеству мусульманского населения после Индонезии и Пакистана.

Дискриминация

За год борьбы за право носить хиджаб Хадия смогла организовать кампанию по сбору подписей и получить поддержку 65 студентов – мусульман и немусульман. Однако администрация колледжа и на этот раз недовольна.

«Директор сказал, что я создаю в колледже напряженность… Я просто борюсь за идею и хочу продолжать занятия», - говорит девушка.

Хадия – не первая мусульманка в индийской системе образования, которая требует уважать свое право на вероисповедание.

Два года назад 19-летняя Айша Ашмин (Aysha Ashmin) из колледжа Шри-Венкатараман-Свами (SVS) в Бантвале тоже жаловалась на то, что ей не позволили носить хиджаб на занятиях. Впоследствии девушка сменила учебное заведение.

Хадия утверждает, что не собирается портить репутацию своего колледжа, а только хочет иметь возможность завершить обучение.

«Хотя я и не хожу на лекции, я занимаюсь по конспектам друзей», - говорит она.

Мусульмане многие годы жалуются на дискриминацию во всех сферах индийского общества, где преобладает индуизм.

По официальным данным, большое число мусульман, которые составляют около 13% населения страны, неграмотны и не могут устроиться на нормальную работу.

Индийские мусульмане составляют менее 7% работников госсектора, около 4% банковских работников. В индийской армии на 1,3 миллиона военнослужащих приходится только 29 тысяч мусульман.



По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...