Новости Ислама
Версия для печати

Праздник дружбы


  12.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля текущего года на местах проводятся литературно-художественные вечера,

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля текущего года на местах проводятся литературно-художественные вечера, беседы, различные культурно-духовные мероприятия и фестивали дружбы под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!».

Проводимая под руководством Президента Ислама Каримова последовательная работа по укреплению атмосферы взаимного согласия, единства и уважения в нашем обществе является важным фактором повышения духовности молодежи, развития и обогащения новым содержанием традиций и культуры проживающих в нашей стране представителей различных наций и народностей.

Это было особо подчеркнуто в ходе проведенного в Республиканском интернациональном культурном центре мероприятия, посвященного 20-летию независимости Узбекистана и Туркменистана.

На мероприятие, организованное Республиканским интернациональным культурным центром, Республиканским туркменским культурным центром и посольством Туркменистана в нашей стране, были приглашены представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, действующих в нашей стране национальных культурных центров и зарубежных посольств.

На мероприятии директор Республиканского интернационального культурного центра Насриддин Мухаммадиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Узбекистане Солтан Пирмухамедов и другие особо отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Туркменистаном последовательно развивается во всех направлениях, важной правовой базой чего являются договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Было отмечено, что в проводимой под руководством Президента Ислама Каримова работе по дальнейшему повышению благосостояния нашего народа, занятию Узбекистаном достойного места в числе развитых стран мира важную роль играют межнациональное единство и согласие, взаимоуважение и великодушие.

В текущем году Узбекистан и Туркменистан широко отметят 20-летие своей государственной независимости. В годы независимости два братских народа идут по собственному пути развития и добиваются больших успехов во всех сферах.

Культурные отношения играют важную роль в дальнейшем укреплении сотрудничества между двумя нашими народами, родственными по языку, ценностям, традициям и обычаям. Подтверждением тому служит добрая традиция проводить фестивали дружбы в рамках визитов главы Узбекистана в Туркменистан и главы Туркменистана в Узбекистан, активное участие туркменских деятелей искусства в проводимых в нашей стране различных концертах и культурных мероприятиях и узбекских мастеров искусства – в аналогичных мероприятиях в соседней стране.

В Узбекистане проживают около 170 тысяч туркмен, почти в 50 школах преподается туркменский язык, в более чем 20 школах обучение ведется полностью на туркменском языке. В нашей стране действуют 7 туркменских национальных культурных центров, деятельность которых координируется созданным в 2001 году Республиканским туркменским культурным центром.

«В Узбекистане одной семьей, в мире и согласии живут и трудятся представители более 130 наций и народностей, – говорит председатель Республиканского туркменского культурного центра Оразмырат Курбанов. – Созданы все условия для обеспечения их конституционных прав, свобод и законных интересов, труда, образования, приобретения профессии по интересам и способностям. В то же время государством уделяется постоянное внимание вопросу сохранения, дальнейшего развития и приумножения национальных традиций и ценностей проживающих в нашей стране представителей наций и народностей, в том числе туркмен. Ярким тому подтвержденим является деятельность в Узбекистане более 150 национальных культурных центров, в том числе Республиканского туркменского культурного центра».

В рамках мероприятия состоялась выставка туркменской национальной одежды и изделий ремесленничества, прошел концерт в исполнении узбекских и туркменских мастеров искусств.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...