Новости Ислама
Версия для печати

Уверенные шаги фармацевтики Узбекистана


  12.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная результатам работы по совершенствованию фармацевтической промышленности и системы снабжения медикаментами в стране.Председатель государственно-акционерного концерна

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная результатам работы по совершенствованию фармацевтической промышленности и системы снабжения медикаментами в стране.

Председатель государственно-акционерного концерна «Узфармсаноат» М.Дустмурадов, председатель акционерной компании «Дори-дармон» У.Салихбаева и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется защите интересов человека, укреплению здоровья народа, качественному медицинскому обслуживанию населения.

В этом процессе наряду с развитием медико-социальной сферы важное значение также приобретают реформирование фармацевтической промышленности, производство медицинских препаратов из местного сырья, соответствующих международным стандартам, совершенствование системы поставки медикаментов населению.

Прежде в Узбекистане действовали лишь два фармацевтических предприятия. За годы независимости сформировалась целая отрасль, включающая в себя около 120 предприятий. Из года в год возрастает и объем производства, внедряемых в сферу инвестиций. Освоено производство свыше тысячи наименований медицинских препаратов.

Последовательно развивается научно-исследовательская деятельность в сфере фармацевтики. За последние три года в научно-исследовательских учреждениях страны на основе собственного растительного и минерального сырья были созданы и внедрены в производство не имеющие аналогов в мире 35 наименований новых лекарственных средств.

В системе особое внимание уделяется поэтапному повышению объема производства, дальнейшему росту конкурентоспособности продукции. В результате реализуемых в данном направлении проектов на более чем десяти фармацевтических предприятиях внедрены международные стандарты и системы управления качеством GMP и ISO-9001. 130 видов отечественных лекарственных препаратов экспортируются почти в десять стран мира.

Акционерной компанией «Дори-дармон» осуществляется широкомасштабная работа по поставке населению медикаментов. В действующих в системе компании более тысячи аптек и их филиалах система обслуживания налажена в соответствии с международными стандартами. Около 70 процентов аптек расположены в сельской местности, в частности, при сельских врачебных пунктах.

Постоянное наличие в аптеках АК «Дори-дармон» медицинских препаратов в широком ассортименте и по доступным ценам создает большие удобства для населения. Сегодня нет необходимости ходить по аптекам, чтобы найти нужное лекарство или медицинские препараты: полную информацию об этом можно получить с помощью службы «002» в учреждениях акционерной компании «Дори-дармон» в городе Ташкенте.

В стране также динамично развивается сеть частных аптек, что способствует усилению конкурентной среды, повышению качества обслуживания.

В процессе ускоренного развития фармацевтической индустрии и совершенствования услуг по обеспечению медикаментами важная роль отводится предотвращению проникновения на наши рынки нелегальных, поддельных медицинских средств и препаратов, не имеющих сертификата соответствия.

На пресс-конференции журналисты получили ответы на все интересовавшие их вопросы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...