Новости Ислама
Версия для печати

Новое руководство Милана: Строительство мечети имеет приоритетное значение


  10.08.2011    |   Ислам для всех

Милан. - Совет итальянского города Милан подтвердил свое намерение построить официальную городскую мечеть, несмотря на выпады противников идеи обеспечения мусульман культовыми зданиями. «Строительство официального места для молитвы сохраняет

Милан. - Совет итальянского города Милан подтвердил свое намерение построить официальную городскую мечеть, несмотря на выпады противников идеи обеспечения мусульман культовыми зданиями.

«Строительство официального места для молитвы сохраняет приоритетное значение», - сказал представитель муниципалитета Кьяра Бисконти (Chiara Bisconti) во время первой встречи недавно избранной администрации города с лидерами местных мусульман.

Городские чиновники сообщили, что в следующем году намерены поощрять строительство небольших культовых сооружений для мусульман, которые, по мнению многих экспертов, считаются самой быстрорастущей религиозной группой в Европе.

Правые — против

Вопрос строительства официальной мечети в Милане перерос в политический скандал, когда недавно избранный мэр города Джулиано Писапия (Giuliano Pisapia) в своей предвыборной кампании выступил в поддержку мечетей.

«Мы уверенно и решительно выступали против строительства», - заявил бывший представитель миланского комитета по городскому планированию Карло Массероли (Carlo Masseroli), выступая от имени правоцентристской партии «Народ свободы» премьер-министра Берлускони.

Он сказал, что в Милане уже есть «соответствующие места» для религиозных собраний мусульман, и они «отвечают правилам и стандартам города и не нарушают социальную ткань районов».

Подавляющее большинство мечетей города представляют собой временные сооружения или расположены в зданиях, не отвечающих целевому назначению.

В 2008 году антииммиграционная партия «Северная лига» заявила, что мечети стали местом проповеди исламизма, и призвала прекратить строительство мечетей во всей стране.

В то же время Католическая Церковь поддерживает строительство в Италии мусульманских культовых сооружений, утверждая, что мусульмане должны иметь достаточно мечетей, чтобы им не пришлось молиться на улицах или в других неподходящих местах.



По материалам muslimnews.co.uk




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...