Новости Ислама
Версия для печати

Приоритет – новейшим технологиям


  09.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

К 20-летию независимости Республики Узбекистан и до конца нынешнего года акционерная компания «Узбектелеком» осуществит обустройство по всей стране 50 брендированных абонентских пунктов по принципу «единого окна». В них клиенты смогут получать весь

К 20-летию независимости Республики Узбекистан и до конца нынешнего года акционерная компания «Узбектелеком» осуществит обустройство по всей стране 50 брендированных абонентских пунктов по принципу «единого окна». В них клиенты смогут получать весь комплекс услуг: от фиксированной телефонной связи, интернет-услуг до услуг мобильной связи стандарта CDMA-450.

Об этом на брифинге на тему «Состояние и перспективы развития телекоммуникационных сетей Узбекистана» сообщил первый заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А.Ишанходжаев. Он отметил, что на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2011 год, Президентом Узбекистана Исламом Каримовым были поставлены задачи по обеспечению развития и модернизации телекоммуникационной сети на основе современных широкополосных и оптических технологий в целях повышения скорости передачи данных. Из 950 км линий оптической связи, которые планируется сдать до конца нынешнего года, уже проложено 432,45 км.

В настоящее время в результате реализации ряда перспективных проектов по развитию и модернизации телекоммуникационных сетей заметно улучшается состояние инфраструктуры связи республики. По всей стране на уровне районных центров морально устаревшие аналоговые телефонные станции заменены на современные цифровые. На основе оптико-волоконных линий связи созданы высокоскоростные цифровые каналы, ведется работа по расширению сети и повышению ее надежности. Созданная инфраструктура служит базой для стремительного развития беспроводных технологий, в том числе мобильной связи.

Сегодня местная телекоммуникационная сеть компании «Узбектелеком» насчитывает свыше 2000 АТС емкостью более 2 миллионов номеров, 93,9 процента из которых являются цифровыми. Уровень покрытия цифровой телекоммуникационной сетью областей, районных центров и городов республики составил 100 процентов, а сельских населенных пунктов – 95,7 процента.

Цифровизация местной телекоммуникационной сети позволила существенно повысить качество функционирования сетей электросвязи, обеспечила предоставление абонентам сети новых видов услуг, а также позволила организовать высокоскоростной коммутируемый доступ к сети интернет широкому кругу пользователей.

Количество пользователей сети интернет на данный момент составляет 7,7 миллиона, из которых 4,27 миллиона – пользователи всемирной паутины через мобильную связь. Со 2 июля тарифы на интернет-услуги для провайдеров были снижены до 688 долларов США за 1 Мбит/с и продолжают снижаться.

За счет реализации предусмотренных мер обеспечено увеличение пропускной способности международного выхода в интернет в 4 раза. Скорость пользования международной информационной сетью в первом полугодии 2011 года достигла 2975 мегабит в секунду, а в августе уже составила 3750 Мбит/с.

В 2011 году намечено завершить первый этап строительства национальной сети «Электронного образования» и обеспечить подключение 79 учреждений к единой компьютерной информационной сети всех высших учебных заведений республики, а в последующем – академических лицеев и профессиональных колледжей. Первый этап данного проекта будет запущен уже к новому учебному году.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...