Новости Ислама
Версия для печати

Родина начинается с махалли


  09.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В столичном Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось духовно-просветительское мероприятие «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!»На мероприятие, организованное хокимиятом города Ташкента и рядом организаций,

В столичном Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось духовно-просветительское мероприятие «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!»

На мероприятие, организованное хокимиятом города Ташкента и рядом организаций, были приглашены активисты махаллей, члены комиссий по работе с женщинами, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания Сергелийского, Яккасарайского, Учтепинского районов.

Председатель Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан М.Хужамбердиев, заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова и другие отметили, что целью реформ, проводимых в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в социально-экономической, культурно-просветительской сферах, является укрепление мира в стране и повышение благосостояния народа.

В результате последовательных реформ в махаллях укрепились мир и стабильность, межнациональное согласие и атмосфера толерантности. В столице проводится масштабная работа по обеспечению законных интересов детей, молодежи и женщин, поддержке нуждающихся в социальной помощи соотечественников, обеспечению занятости населения.

– В нашей махалле проживает более пяти тысяч граждан, – говорит консультант по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания махалли имени Юнуса Раджаби Яккасарайского района Муаззам Хасанова. – В связи с двадцатилетием независимости страны в нашей махалле продолжается работа по благоустройству и озеленению. Наводится порядок на улицах, площадках, в арыках. Построены новые детские площадки. В этой работе принимают активное участие все жители махалли, и особенно молодежь.

Национальным ремесленным колледжом Учтепинского района налажено сотрудничество с ближайшими махаллями, что способствует охвату молодежи всеми этапами образования, правильной организации их досуга, обеспечению занятости.

– В нашем колледже подготавливают специалистов в области прикладного искусства, ювелирного и швейного дела, художественной резьбы по дереву, – говорит заместитель директора колледжа Дилбар Вахобова. – В нынешнем году колледж окончили 280 человек. В результате сотрудничества махалли, образовательного учреждения, производственных предприятий большинство выпускников трудоустроено.

На мероприятии была представлена выставка, посвященная работе махаллей с молодежью, по обеспечению интересов семьи, охране материнства и детства, развитию предпринимательского движения.

Прозвучали стихи, мелодии и песни, прославляющие независимость, нашу мирную жизнь, заботу о будущем молодого поколения.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...