Новости Ислама
Версия для печати

Американские мусульмане – самые миролюбивые


  09.08.2011    |   Islam-news

09 августа 2011, 11:05Исследователи отметили, что американские мусульмане, несмотря на высокий уровень религиозности, менее чем иные религиозные группы готовы силовым путем защищать свою веру.Американские мусульмане оказались самой миролюбивой

09 августа 2011, 11:05

Исследователи отметили, что американские мусульмане, несмотря на высокий уровень религиозности, менее чем иные религиозные группы готовы силовым путем защищать свою веру.



Американские мусульмане оказались самой миролюбивой религиозной группой США. Это выяснилось при исследовании, которое провела социологическая компания Gallup, сообщает Religo.ru.

Исследование было проведено с целью определения идентификации мусульманских верующих в американском обществе, их взглядов на протекающие процессы.

Представители ислама сравнивались с другими группами — протестантами, католиками, мормонами, иудеями, атеистами/агностиками/нерелигиозными людьми.

На вопрос о допустимости военными убийства гражданских лиц 78% мусульман ответили отрицательно и лишь 21% сказали, что это оправдано лишь в отдельных случаях.

Миролюбие мусульман, согласно выводам исследования, скептически относятся к американским военным действиям в Ираке и Афганистане. Более 83% американских мусульман считают войну в Ираке ошибкой.

Исследователи также отметили, что американские мусульмане, несмотря на высокий уровень религиозности, менее чем иные религиозные группы готовы силовым путем защищать свою веру.

Также исследование нашло важную закономерность между частотой посещения богослужений и общественно-политическими взглядами. Согласно результатам опроса, американские мусульмане, посещающие мечеть не реже одного раза в неделю, имеют более высокий уровень гражданской активности и меньший уровень гнева, чем у других собратьев, которые реже ходят на религиозные службы.

В связи с этим, заключают эксперты Gallup, появляется возможность использовать общественных лидеров в мечетях для мобилизации американских мусульман к большей гражданской активности.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...