Новости Ислама
Версия для печати

Рекламная кампания в связи с Рамаданом вызвала скандал в Малайзии


  05.08.2011    |   Ислам для всех

Малайзия. - Частный малазийский телеканал был вынужден отказаться от трансляции серии связанных с Рамаданом рекламных роликов, которые вызвали недовольство жителей азиатской страны – как мусульман, так и немусульман. В начале этой недели местный Малайзия. - Частный малазийский телеканал был вынужден отказаться от трансляции серии связанных с Рамаданом рекламных роликов, которые вызвали недовольство жителей азиатской страны – как мусульман, так и немусульман.

В начале этой недели местный телеканал 8TV выпустил в эфир ряд рекламных роликов по случаю начала Рамадана. В качестве сюжета для трех из них были взяты истории о том, как девушка-китаянка проявляла невежливость по отношению к мусульманам.

В одном из роликов девушка кричала на лавочника-мусульманина, после чего следовало сообщение: «Не позволяйте себе криков и оскорблений».

В другом та же девушка появлялась в откровенной одежде, и звучал призыв не носить облегающую и открытую одежду.

В третьем она ела на глазах у мусульман, которые соблюдали пост, и предлагалось уважать тех, кто постится.

Эта реклама спровоцировала негодование в обществе, поэтому канал снял ее с эфира и принес извинения за «неудобства и беспокойство», которые причинили его рекламные ролики.

«Мы сожалеем о неправильном истолковании социальной рекламы, которая просто призывала уважать Рамадан», - говорится в сообщении руководства канала.

«Это недопустимо. Реклама должна учитывать чувства всех народностей», - заявил глава Совета улемов Малайзии (PUM) шейх Абдул Халим Абд Кадир (Abdul Halim Abd Kadir).

Он призвал СМИ проявлять большую внимательность к материалам, касающимся этнических меньшинств.

«СМИ должны быть более чуткими и осведомленными. Темы, которые могут задеть чьи-либо чувства, лучше обсуждать с теми, кто в них разбирается».

Китайцы составляют около 25% населения Малайзии. Мусульмане-малайцы насчитывают около 60%.

Страна, которую называют «плавильным котлом» Азии за смешение культур, давно считается образцом общества, где гармонично сосуществуют представители различных национальностей и религий.

По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...