Новости Ислама
Версия для печати

Древо вечности


  01.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В столичном Центре национальных искусств открылась художественная выставка «Древо вечности», посвященная 20-летию независимости нашей Родины.На выставке, организованной Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Ассоциацией художников,

В столичном Центре национальных искусств открылась художественная выставка «Древо вечности», посвященная 20-летию независимости нашей Родины.

На выставке, организованной Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Ассоциацией художников, искусствоведов и народных мастеров Узбекистана «Ijod», представлены произведения резьбы по дереву народного художника Узбекистана, академика Академии художеств Узбекистана Артыка Файзуллаева.

Наше национальное ремесленничество имеет глубокую историю, уникальные традиции и стили. Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется возрождению и сохранению этих древних ценностей, продолжению традиций школы «Мастер-ученик».

Важную роль в этом играет проводимая Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» работа по дальнейшему развитию национального ремесленничества, широкой пропаганде его в нашей стране и в мире.

А.Файзуллаев – один из ремесленников, продолжающих старинные традиции резьбы по дереву, вносящих достойный вклад в приумножение славы прикладного искусства нашей страны в мире.

На изготовление одного из экспонатов выставки – украшенного узорами кресла – ушел почти год. Узоры свидетельствуют о кропотливой и тонкой работе мастера. Изображенные на настенном панно восточный базар, его богатые торговые ряды, нагруженный товаром караван говорят об историческом значении Великого шелкового пути. Мастерство ремесленника, вдохнувшего жизнь в обычную древесину, нашло свое воплощение в более двухстах экспонатах.

Сегодня образцы творчества мастера – величественные колонны, узорчатые двери, настенные панно украшают возведенные в годы независимости здания Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Дворец международных форумов «Узбекистан», ряд музеев, заведений культуры и искусства, другие сооружения. Изготовленные А.Файзуллаевым миниатюрные и изящные предметы высоко оценены любителями и специалистами на выставках-ярмарках, творческих конкурсах, проведенных в европейских странах, а также в Японии, Южной Корее, Малайзии, Пакистане.

– В годы независимости по инициативе Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание и забота о мастерах и ремесленниках, – говорит Артык Файзуллаев. – Созданы все условия и возможности для того, чтобы мы занимались любимым делом. Это призывает нас к дальнейшим творческим поискам.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...