Новости Ислама
Версия для печати

На основе объективного анализа и критики


  29.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Самарканде состоялось собрание актива, посвященное итогам социально-экономического развития области в первом полугодии текущего года и исполнению приоритетных задач программы социально-экономического развития страны в 2011 году, намеченных Президентом

В Самарканде состоялось собрание актива, посвященное итогам социально-экономического развития области в первом полугодии текущего года и исполнению приоритетных задач программы социально-экономического развития страны в 2011 году, намеченных Президентом Исламом Каримовым на состоявшемся 21 января нынешнего года заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан.

На собрании, которое вел хоким области З.Мирзаев, отмечалось, что практические результаты широкомасштабных реформ, реализуемых под руководством Президента страны, находят свое отражение и в успехах в Самаркандской области.

В течение шести месяцев нынешнего года в экономике области обеспечены темпы стабильного развития, достигнут рост валового регионального продукта на 14 процентов. В частности, в сельском хозяйстве – на 9,4 процента, строительно-подрядных работах – на 43,6, оборот розничной торговли увеличился на 14,1, объем платных услуг – на 13,4 процента.

Направление инвестиций в объеме 275,9 миллиарда сумов на модернизацию, техническое и технологическое переоснащение обеспечило увеличение объема производства промышленной продукции на 13,1 процента. В результате доля этой сферы в валовом региональном продукте составила 13,5 процента.

За отчетный период построены и сданы в эксплуатацию 551 тысяча квадратных метров жилья, 51,1 километра газо- и 116,4 километра водопровода.

Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом региональном продукте составила 68,2 процента. В целях улучшения сельской инфраструктуры и расширения масштабов оказания услуг сданы в эксплуатацию 75 объектов розничной торговли, 16 – общественного питания, 63 пункта бытовых услуг.

В области продолжается работа по коренному изменению облика сел, строительству современного жилья. На основе типовых проектов на 23 массивах строятся 695 типовых домов. К настоящему времени завершена основная часть строительных работ.

В результате реализованных мероприятий по обеспечению исполнения программы занятости создано 49355 новых рабочих мест. Более 40,7 тысячи из них созданы в сельской местности.

Работой обеспечены завершившие обучение в 2010/2011 учебном году 16,6 тысячи выпускников профессиональных образовательных учреждений области.

Вместе с достигнутыми за прошедший период года позитивными показателями на собрании обсуждались и имеющиеся недостатки. В области допускается медлительность в обеспечении исполнения принятых программ. Например, в отдельных районах не выполнены намеченные задачи в сфере птицеводства, пчеловодства и рыбоводства. Критиковалось снижение объема производства по сравнению с прошлым годом на восьми крупных промышленных предприятиях.

Также была проанализирована работа по строительству в сельской местности жилья на основе типовых проектов, правовой защите субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, выполнению параметров программы создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, обеспечению полного охвата выпускников 9 классов профессиональными колледжами и академическими лицеями, трудоустройству выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, подготовке отраслей экономики, жилого фонда, объектов социальной сферы и производственной инфраструктуры к осенне-зимнему сезону. Были намечены необходимые меры по устранению имеющихся недостатков.

На собрании актива Самаркандской области выступил заместитель Премьер-министра Републики Узбекистан У.Розукулов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...