Новости Ислама
Версия для печати

След Вилдерса в норвежских терактах - мнения голландцев разделились


  28.07.2011    |   Ислам для всех

Нидерланды. – В своем манифесте норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик (Anders Beyring Breivik) тридцать раз упомянул имя голландского политика Гирта Вилдерса (Geert Wilders), в связи с чем в Нидерландах вспыхнули дебаты о причастности

Нидерланды. – В своем манифесте норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик (Anders Beyring Breivik) тридцать раз упомянул имя голландского политика Гирта Вилдерса (Geert Wilders), в связи с чем в Нидерландах вспыхнули дебаты о причастности последнего к терактам в Норвегии, в ходе которых политические партии продемонстрировали склонность отстаивать невиновность Вилдерса.

Член парламента демократ Борис ван дер Хам (Boris van der Ham) назвал «идиотским рефлексом» связывать Вилдерса с норвежской трагедией, а лидер Социалистической партии Эмиль Ремер (Emile Roemer) считает неразумным указывать на Вилдерса только из-за того, что его имя упомянуто в записках террориста.

В то же время историк Дирк-Ян ван Баар (Dirk-Jan van Baar) напоминает Вилдерсу о «такой вещи, как политическая ответственность». «Без сомнения, он не промолчал бы, если бы убийцей был мусульманин», - считает Баар.

В последние годы имя лидера Партии свободы Гирта Вилдерса приобрело широкую известность благодаря его активным антимусульманским и антииммигрантским заявлениям.

Он также неоднократно позволял себе резкие высказывания в адрес норвежской Трудовой партии, лагерь которой стал местом второго теракта. Вилдерс критиковал левую партию за приверженность мультикультурализму.

Во вторник Гирт Вилдерс заявил, что его потрясли теракты в Норвегии, и назвал действия одного «психопата» «пощечиной международному антиисламскому движению».

В ответ лидер норвежской Трудовой партии Джоб Коэн (Job Cohen) сказал, что Вилдерс должен осознавать ответственность за свои слова. «Вилдерса ни в каком виде нельзя привлечь к ответственности за это, но он [Брейвик] говорил теми же словами, что и Вилдерс», - заявил Коэн.

Депутат голландского парламента от Партии зеленых Тофик Диби (Tofic Dibi) требует провести парламентские дебаты по проблеме ксенофобии в Нидерландах.

Диби уверен, что Партия свободы во многом ответственна за раздувание недовольства среди голландцев. Депутат предложил обсудить сходство идей Бревика с настроениями, превалирующими в голландском обществе, в частности, среди приверженцев Партии свободы.



По материалам islamophobia-watch.com




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...