Новости Ислама
Версия для печати

РУССКИЙ И ГРУЗИНСКИЙ ПАТРИАРХИ ОБСУДЯТ СИТУАЦИЮ В АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ


  25.07.2011    |   Новости Федерации

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи в Киеве обсудят возможность визита Илии II в Абхазию, сообщил в понедельник руководитель пресс-службы Грузинской Патриархии протоиерей Давид Шарашенидзе. По
католикос-патриарх всея грузии илия ii и патриарх московский и всея руси кирилл в ходе встречи в киеве обсудят возможность визита илии ii в абхазию, сообщил в понедельник руководитель пресс-службы грузинской патриархии протоиерей давид шарашенидзе. по его словам, также будут обсуждаться церковные процессы в абхазии и южной осетии, вопросы восстановления юрисдикции грузинской православной церкви и ведения миссионерской работы.
«у нас есть надежда, что отношения с русской церковью нам позволят восстановить нашу юрисдикцию в абхазии. практически сегодня там нет нашей юрисдикции, несмотря на то, что русская церковь однозначно признает нерушимость и единство грузинской церкви, включая абхазию, которая является неотъемлемой частью грузинской православной церкви», - сказал священник.

патриархи, кроме того, обсудят состояние отношений между грузией и россией. об этом заявил сам илия ii перед вылетом в киев.

по имеющимся данным, католикос-патриарх всея грузии проведет в киеве также встречи с президентом украины и председателем верховной рады.

предыдущая встреча илии ii и патриарха кирилла состоялась в ноябре 2009 года в баку, где они участвовали в праздновании 60-летия шейх-уль-ислама аллахшукюра пашазаде и 30-летия его деятельности на посту главы управления мусульман кавказа. между грузинской и русской православными церквами поддерживаются тесные дружеские отношения, несмотря на напряженность отношений между государствами. руководители церквей неоднократно заявляли, что "необходимо сохранять и развивать отношения между народами двух стран".

напомним, среди проблем, что принесли события на кавказе, одна прямо касается церкви. канонически южная осетия и абхазия подчинены тифлису. однако межнациональное напряжение сейчас таково, что грузинского духовенства православные осетины и абхазы не примут (по-христиански они неправы, но дела обстоят именно так). почти все приходы южной осетии ушли в раскольническую аланскую митрополию. с недавних пор фактически в расколе оказалась и абхазия.

вместе с тем взять их под свой омофор москва не может: после распада ссср русская православная церковь твердо настаивает, что каноническая территория поместной церкви не должна меняться с переменой государственных границ, но лишь по взаимному согласию с другими поместными церквами. отступить от этого принципа значило бы признать свою неправоту в конфликте с константинополем - в связи с т.н. "эстонской апостольской церковью", и с бухарестом - в связи с т.н. "бессарабской митрополией". такой шаг сильно ослабил бы и позиции русской церкви на украине, сыграв на руку националистам-раскольникам.

эту же проблему комментировали в своем время видные представители рпц. так, нынешний "министр иностранных дел" рпц митрополит (тогда еще архиепископ) иларион заявил, что русская церковь ведет с тифлисом переговоры о статусе абхазской церкви. как отметил иерарх, суть дела в том, что русская церковь признает абхазию частью канонической территорию грузинской церкви, "и изменение политических границ не повлияло на это признание". однако, продолжил архиепископ иларион, "де-факто грузинская церковь там сейчас присутствовать не может: ни один грузинский епископ или священник туда не может приехать, чтобы пастырски окормлять верующих". "значит, мы должны помочь абхазским священнослужителям, которые уже там есть, которые не раскольники и осуществляют пастырскую деятельность, обрести, может быть, какой-то временный канонический статус. вот об этом, собственно, сейчас идет речь", - сообщил архиерей.

видный православный публицист протодиакон андрей кураев, сам ныне живущий в абхазии, полагает, что проблему решить можно, если тифлис передаст абхазию под временное управление москвы – с тем, однако, чтобы абхазия по-прежнему считалась канонической территорией гпц. "между абхазией и грузией стоит уже достаточно укорененная межэтническая напряженность. поэтому дело не в том, чтобы обеспечить приезд грузинских священников в абхазию, а в том, готово ли абхазское население слушать их проповеди, а тем более идти к ним и открывать свои грехи. психологически это уже невозможно. поэтому надо думать не о том, как восстановить некое внешнее благополучие, а о том, как этих людей, у которых очень обожженная историческая память, сохранить в лоне христианской цивилизации, как сделать для них доступными слова православных священников, вне зависимости от того, к какой юрисдикции эти священники будут принадлежать. если бы католикос-патриарх всея грузии обратился к московскому патриарху с тем, чтобы тот стал наместником, временно управляющим абхазской и южноосетинской епархиями, то в этом случае были бы сохранены общеправославные каноны, не допускающие вмешательства одной церкви в канонические пределы другой, а также были бы сохранены честь грузинской церкви и целостность ее канонических границ. при этом были бы учтены все-таки весьма единодушные пожелания народов абхазии и южной осетии. кроме того, реализация такой модели дала бы возможность совершать литургию для абхазов и югоосетин каноническими священниками", - сказал он.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...