Новости Ислама
Версия для печати

В Ставропольском крае открылся лагерь православной и мусульманской молодежи


  24.07.2011    |   Islam-news

24 июля 2011, 11:50В первую смену были приняты 15 мусульманских и 15 православных мальчиков Лагерь православной и мусульманской молодежи Северного Кавказа под названием "Кавказ – наш общий дом" открылся в поселке Рыздвяный Изобильненского района

24 июля 2011, 11:50

В первую смену были приняты 15 мусульманских и 15 православных мальчиков


Лагерь православной и мусульманской молодежи Северного Кавказа под названием "Кавказ – наш общий дом" открылся в поселке Рыздвяный Изобильненского района Ставропольского края. Его организаторами выступили Ставропольская и Невинномысская епархия Московского патриархата Русской православной церкви и Духовное управление мусульман Ставропольского края.

Основными задачами проведения лагеря являются укрепление традиций межконфессионального сотрудничества в молодежной среде, выявление активной части православной и мусульманской молодежи для развития межконфессионального сотрудничества в социальной и миротворческой сфере, расширение возможности участия молодежи в возрождении региона на духовно-нравственной основе традиционных религий, развитие толерантных отношений между кофессиями, сообщили в Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ.

"Лагеря православной и мусульманской молодежи "Кавказ - наш общий дом" проводятся не первый год в регионе. Ранее они были организованы по инициативе православного и мусульманского духовенства в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В поселке Рыздвяный Изобильненского района Ставропольского края такой лагерь организуется во второй раз", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационно-издательского отдела Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ Владимир Серебряников.

Как сообщил председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов, в первую смену были приняты 15 мусульманских и 15 православных мальчиков, возраст которых составляет от 10 до 16 лет.

"Они проведут в этом лагере 10 дней. В программе лагеря лекции об исламе и православии, спортивно-развлекательные мероприятия, конкурсы художественной самодеятельности", - сказал религиозный деятель.

По его словам, впервые на Северном Кавказе такие лагеря начали проводиться 5-6 лет назад по инициативе председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева и Владыки Феофана, возглавлявшего тогда Ставропольскую и Владикавказскую епархию. "В этом году по договоренности с владыкой Ставропольской и Невинномысской епархии, епископом Кириллом решено вновь провести лагерь православной и мусульманской молодежи Северного Кавказа", - сказал муфтий.

Он добавил, что в этот раз все материальные расходы на проведение лагеря православной и мусульманской молодежи понесла Ставропольская и Невинномысская епархия.

"В следующем году все финансовые затраты будут на Духовном управлении мусульман Ставропольского края. Мы будем стараться, чтобы лагеря православной и мусульманской молодежи проводились в более широком формате, приглашать побольше представителей молодежи, причем не только мальчиков, но и девочек. Кроме этого, мы собираемся организовывать мусульманско-православные лагеря и в других районах Ставропольского края", - заключил Мухаммад Рахимов.








Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...