Новости Ислама
Версия для печати

Религия в помощь "Насихат"


  21.07.2011    |   Islam-news

21 июля 2011, 14:41Центр «Насихат» за два года своего существования спас от наркотической и алкогольной зависимости более 70 человекБуквально на днях в СМИ прошла информация о том, что в первом исламском реабилитационном центре «Насихат», расположенном

21 июля 2011, 14:41

Центр «Насихат» за два года своего существования спас от наркотической и алкогольной зависимости более 70 человек

Буквально на днях в СМИ прошла информация о том, что в первом исламском реабилитационном центре «Насихат», расположенном при мечети «Асия» в городе Уфа Республики Башкортостан, был отключен свет из-за неуплаты долгов по электроэнергии. Религиозные деятели центра опасались, что отключат и воду.

Напомним, первый исламский реабилитационный центр «Насихат» за два года своего существования спас от наркотической и алкогольной зависимости более 70 человек. По словам руководителя центра Нурмухамата Нуриева, в центре бесплатно получают помощь алко- и наркозависимые люди: как мужчины, так и женщины. Упор в реабилитации делается на религию. Бывшие наркоманы реабилитацию здесь проходят за год, алкозависимые – за полгода. Избавиться от пагубных привычек сюда приезжают не только из Башкортостана, но и со всей России: Челябинской и Свердловской областей, Москвы, Удмуртии, Чувашии, республик Северного Кавказа.

Побывали здесь и специалисты из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, ознакомились с опытом работы уфимцев. Московские гости заинтересовались разработанной здесь методикой реабилитации. Основной упор сотрудниками центра делается на ислам, категорически запрещающий употребление алкоголя и наркотических веществ, и на взаимоотношения людей, поддерживающих друг друга. Центр принимает реабилитантов только после прохождения ими курса медицинского лечения в специализированных лечебных заведениях.

Сегодня корреспондент ИА IslamNews связался по телефону с Нурмухаматом Нуриевым чтобы выяснить, чем все-таки закончилась история с отключением электроэнергии.

"Да, действительно, у нас были долги, и мы их погасили, - ответил собеседник информационного агентства. - Вовремя оплатить коммунальные услуги из-за финансовых проблем мы не смогли. Ведь центр содержится исключительно на средства мечети. Никто: ни Духовное управление мусульман, ни правительство Башкортостана, ни правительство России нам помощь не оказывают. В принципе они этого и не обязаны делать".

На вопрос, почему Духовное управление мусульман не поддерживает это начинание, Н.Нуриев ответил, что "...руководство управления считает, что подобной реабилитацией центр при мечети не должен заниматься, поскольку ислам и наркомания – понятия несовместимые. И это действительно так. Но ведь есть татары, башкиры, представители народов Северного Кавказа, Средней Азии, словом, люди, которые, если им не помочь в такую трудную минуту в их жизни, могут вновь вернуться к пагубной привычке или уйти, например, в какую–нибудь секту. Кто как не мы должны помогать им?"

В 500 тысяч рублей в год обходятся мечети предоставляемые коммунальные услуги. Вся работа в центре держится на одном энтузиазме религиозных деятелей храма. С реабилитируемыми занимаются дипломированные имамы, которые с душой и большой ответственностью относятся к своему делу.

"Нас хвалят, говорят, что мы молодцы, делаем нужную работу, надо центру помогать, обещают выделить средства, - продолжает Н.Нуриев, - и на этом все заканчивается".

Между тем, из всех тех, кто прошел в центре полную реабилитацию, к прежней привычке никто не вернулся. Об этом сотрудники центра говорят с уверенностью, поскольку после окончания срока реабилитации о своих питомцах они не забывают и поддерживают с ними постоянные отношения.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...