Новости Ислама
Версия для печати

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан восстанавливаются после землетрясения


  20.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Сила толчков составила 8 баллов. Есть жертвы.

москва, 20 июля. в центральной азии ликвидируют последствия сильного землетрясения. минувшей ночью от стихии пострадали сразу три страны. это казахстан, кыргызстан и узбекистан. сила толчков составила 8 баллов. есть жертвы, сообщает мтрк «мир».

сила земных толчков в ташкенте, по данным сейсмологов, составила 5 баллов. наибольший ущерб стихия нанесла ферганской области республики. там под завалами погибло 13 человек, 86 - получили ранения.

согласно поручению президента республики узбекистан ислама каримова, правительство республики принимает оперативные меры по преодолению последствий чрезвычайного происшествия и оказанию всесторонней помощи пострадавшим.

эпицентр землетрясения находился недалеко от ферганской области на границе узбекистана и кыргызстана. там зафиксированы толчки до 8 баллов. колебания почувствовали жители сразу четырех стран содружества. в казахстане почти все жители шымкента, опасаясь разрушений, провели ночь на улице.

на юге кыргызстана от землетрясения пострадало 19 человек и несколько административных зданий, парализовано автомобильное движение на дороге ош - баткен - исфана, десятки тысяч жителей остались без электричества.

«была повреждена трансформаторная подстанция в районе кадамжайского сурьмяного комбината, в результате чего семь населенных пунктов остались без света», - рассказал начальник центра управления в кризисных ситуациях мчс кыргызстана мухамед сваров.

к ликвидации последствий стихийного бедствия уже приступили специальные службы. по данным к этому часу, в большинство обесточенных сел кыргызстана электричество уже вернулось.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...