Новости Ислама
Версия для печати

Из школы – в колледжи и академические лицеи


  20.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Последующим этапом обучения охвачены 70469 выпускников более 1200 общеобразовательных школ Самаркандского областного управления народного образования.Поэтапно проводимые под руководством Президента Ислама Каримова реформы в системе народного образования

Последующим этапом обучения охвачены 70469 выпускников более 1200 общеобразовательных школ Самаркандского областного управления народного образования.

Поэтапно проводимые под руководством Президента Ислама Каримова реформы в системе народного образования нашей страны дают свои позитивные результаты. Внедрение в жизнь Национальной программы по подготовке кадров и Закона Республики Узбекистан «Об образовании» позволяет создавать необходимые условия для обучения и профессиональной ориентации подрастающего поколения на уровне современных требований.

– В Узбекистане преподавание школьникам общеобразовательных предметов и обучение профессиям осуществляются на бесплатной основе и гарантируются государством, – сказал руководитель диагностического центра Самаркандского областного управления народного образования Худойшукр Обруев. – Национальная программа по подготовке кадров, признанная многими зарубежными странами и международными организациями, предоставила возможность нашим детям получать знания и учиться профессиям. После девятилетнего обучения в школах юноши и девушки продолжают учебу в средних специальных образовательных учреждениях по избранным специальностям. При этом учитываются их интересы, желание работать в определенной сфере в будущем и, конечно, уровень знаний. Для этого среди выпускников 9-х классов по нескольку раз в год проводится анкетирование. Вместе с тем изучаются и мнения родителей. При сотрудничестве со средними специальными образовательными учреждениями проводятся мероприятия по профессиональной ориентации учащихся.

В конце учебного года во всех общеобразовательных школах проводился конкурс сочинения «Моя будущая профессия», в колледжах и лицеях – Дни открытых дверей, фестивали профессий, в ходе которых глубоко изучались желания и способности выпускников. По их результатам аналитическими центрами выпускникам были выданы рекомендации по профессиональному направлению в избранные ими колледжи и академические лицеи.

В нынешнем году в итоговой аттестации 9-х классов приняли участие 70469 школьников, тестирование проводилось по восьми предметам. Более тысячи человек сдали экзамены на «отлично», на «хорошо» были оценены знания 37 тысяч выпускников. Соответственно этому начиная со второй декады июня в общеобразовательных школах им вручались свидетельства.

Анализ показал, 64493 выпускника нынешнего года сдали документы в профессиональные колледжи нашей области, 4058 – в лицеи, около 900 – в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения других областей.

Общеобразовательную школу № 64 Ургутского района в нынешнем году закончили 128 школьников, все они охвачены следующим этапом образования.

– В течение учебного года три раза проводили анкетирование среди учащихся 9-х классов, – сказал директор школы Хамдам Рахманов. – Наши выпускники принимали участие в днях открытых дверей в районных педагогическом и спортивном, экономическом и медицинском колледжах. 122 учащихся подали документы в профессиональные колледжи. Шесть выпускников будут продолжать обучение в академических лицеях.

Действительно, реформы, проводимые в системе народного образования нашей страны, внимание и забота о молодом поколении служат благородной цели – воспитанию никому и ни в чем не уступающей молодежи, ее светлому будущему.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...