Новости Ислама
Версия для печати

Пойманные в Москве террористы оказались футболистами-любителями и сами себя ...


  20.07.2011    |   NewsRu.com

Схваченные ФСБ террористы, которые готовились взорвать Москву, оказались футболистами-любителями и выступали за столичные команды. Сошлись все четверо благодаря общению на футбольные темы в одной из социальных сетей интернета, и именно эта переписка их

Схваченные ФСБ террористы, которые готовились взорвать Москву, оказались футболистами-любителями и выступали за столичные команды. Сошлись все четверо благодаря общению на футбольные темы в одной из социальных сетей интернета, и именно эта переписка их выдала, выяснил "Коммерсант".

Газета в среду уточняет имена арестованных - Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев (ранее СМИ обоих называли Мурадами), Фаиль Невлютов (было Фярид) и Ислам Хамжуев (без изменений). Эдильбиев - выходец из Чечни, Умаев - из Ингушетии, Невлютов - из Мордовии и Хамжуев - из Кабардино-Балкарии. Все четверо решением суда заключены под стражу до 6 сентября.

Журналисты издания вышли на знакомых арестованных и те рассказали, что Эдильбиев вместе с братом выступал за команду "Даруль-Аркам", а Умаев играл в команде под названием "Даймохк". Обе входят в Любительскую футбольную лигу (ЛФЛ) Москвы.

Из интернета можно узнать, что "Даруль-Аркам" была создана осенью прошлого года одноименной религиозной общиной мусульман столицы. В команду вошли как профессиональные футболисты, имеющие спортивный опыт в престижных футбольных клубах страны, так и непрофессионалы, для которых футбол с детства является увлечением. В июне команда стала чемпионом 2-го дивизиона Любительской лиги Южного административного округа Москвы, сообщается на сайте Ansar.

Там также приводится пояснение замруководителя общины Умара Булатова: "Своим участием в играх ЛФЛ Москвы мы хотим показать, что мусульмане с бородами - это не террористы и экстремисты. Мусульмане могут участвовать во всех сферах жизни нашего общества - добиваться высот в науке, культуре, политике и бизнесе, а также побеждать на спортивных соревнованиях".

Что касается команды "Даймохк", то она создана чеченской диаспорой столицы - вот, пожалуй, и все, что при беглом поиске можно почерпнуть из интернета. Лишь на сайте Chechensport.com есть короткая публикация 2008 года, где говорится, что "Даймохк" завоевал Кубок дружбы (Суперкубок) Межнациональной футбольной лиги (МФЛ), а ранее стал победителем регулярного чемпионата МФЛ того сезона.

Один из одноклубников Эдильбиева рассказал "Коммерсанту", что он закончил спортшколу в Тушино и имеет отличные физические данные, но из команды его выкинули после первого же матча в сентябре прошлого года. "Он хорошо видел поле, отдавал пас, но при этом так разволновался после первого тайма, что его пришлось заменить. В общем, он не сумел вписаться в команду", - сказал собеседник газеты.

При этом знакомые Эдильбиева утверждают, что арест Мансура стал для них полной неожиданностью. О нем отзываются как об "обычном парне", который собирался жениться и, как и многие, искал работу.

К футболу были неравнодушны все участники предполагаемого террористического заговора - именно эта тема сначала объединила их в соцсети. Но постепенно они перешли с нее на религиозный экстремизм и стали активно обсуждать, зачастую проявляя несдержанность в выражениях.

Кто из четверых первым завел такие беседы, неизвестно. Знакомые не исключают, что тему могли подбросить и со стороны. Так или иначе именно их "откровенность" и "общительность" дала основание ФСБ для того, чтобы взять их в оперативную разработку.

Один из террористов врал родным, что едет в Москву на заработки, а сам отправился в дагестанское подполье

Что касается Ислама Хамжуева, то, по данным министра внутренних дел КБР Сергея Васильева, он в прошлом году уехал из республики, сообщив родственникам, что отправляется на заработки в Москву. Однако на самом деле он сначала прибыл в Дагестан, где вступил в местное бандподполье.

Следствие не исключает, что Ислам Хамжуев появился в столице только после того, как прошел спецподготовку и получил инструкции о проведении терактов, пишет газета.

Накануне тот же "Коммерсант" писал со ссылкой на источники, близкие к правоохранительным органам, что все четверо стали террористами, наслушавшись проповедей идеолога северокавказского подполья Саида Бурятского (Александра Тихомирова), который в прошлом году был уничтожен в Ингушетии.

Приказ отправляться в Москву мог исходить от людей из ближайшего окружения лидера запрещенного "Имарата Кавказ" Доку Умарова, сообщили источники газеты. А в среду она предполагает, что теракт в столице могли заказать лидеры дагестанских боевиков.

О предотвращении крупного теракта в Москве доложил в понедельник президенту России директор ФСБ Александр Бортников. Он сообщил, что взрывы готовились "на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры".

У террористов изъяли готовую к применению самодельную бомбу мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, а также оружие и карты-схемы места предполагаемых мест осуществления теракта. По словам Бортникова, пойманные боевики дали признательные показания и помогли выявить своих сообщников.

Никаких подробностей глава ФСБ не привел, детали, включая фамилии задержанных с инициалами вместо имен, стали известны от источников в Лефортовском суде столицы, который санкционировал их арест. Это произошло 7 и 8 июля. Уголовное дело возбуждено по статьям о незаконном хранении и изготовлении оружия (ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223) и покушении на терроризм (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205).




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...