Новости Ислама
Версия для печати

Узбекистан – глазами зарубежных гостей


  15.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года в нашей стране идет активная подготовка к достойной встрече самого

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года в нашей стране идет активная подготовка к достойной встрече самого великого, самого дорогого праздника.

Проводимые в городах и кишлаках работа по созиданию и благоустройству, культурно-просветительские мероприятия особенно впечатляют прибывших в нашу страну зарубежных туристов и гостей.

Бернард Бинот (Франция):

– Я впервые в Узбекистане. Не без основания вашу страну называют райским уголком. Города Ташкент, Самарканд, Бухара действительно прекрасны. Особенно меня поразил вид вечернего Ташкента. Гуляя по вечерним улицам тихого спокойного города, испытываешь самые теплые чувства.

А Хива похожа на город-сказку. Ее неповторимые памятники просто изумляют. Совершенно не похожие друг на друга исторические памятники свидетельствуют о высоком потенциале и таланте ваших предков. Ознакомившись с историей вашей страны, беседуя с искренними, доброжелательными людьми, увидев масштабную созидательную работу, проведенную за годы независимости, убедился в величии не только прошлого, но и будущего Узбекистана.

Пьеро Лемби (Италия):

– Расположенные на Великом шелковом пути Хорезм, его жемчужина – Хива запомнятся мне на всю жизнь. Прекрасные ворота Ичан-калъа, изумительные памятники, величественные минареты, голубые купола, огромные караван-сараи… Все это просто поражает и потрясает. Кажется, каждый кирпич в Хиве имеет богатую историю. Возникает желание узнать ее, постичь хранимые секреты. Наверное, я всегда буду скучать по этому городу.

Георг Битцман (Германия):

– Я побывал во многих странах мира, но, увидев Хиву, был просто изумлен. Две городские крепости – Ичан-калъа и Дешан-калъа, исторические памятники города своим величием, красотой навсегда поразили мое воображение.

Каждая пядь земли древнего города, каждый памятник свидетельствуют о многовековой истории, огромной, созидательной мощи великих людей, творивших эту историю. Своим близким я подарю сувениры, отражающие национальные ценности узбекского народа, и, конечно же, расскажу им о своих незабываемых впечатлениях о вашей стране.

Эрминг Кагте (Норвегия):

– Мы стали очевидцами огромной работы по созиданию и благоустройству, проводимой повсюду накануне 20-летия независимости Узбекистана. Уютные тенистые парки, площади и сады умиротворяют, а глаз радуют светлые, добрые улыбки на лицах людей. В бассейнах, на игровых площадках звучит веселый смех детворы. Все это – результат царящих в вашей стране мира и стабильности. Вашей стране к лицу праздники.

Изумляет изобилие на рынках. Фрукты, вкус которых запоминается навсегда, своеобразные узбекские блюда… Описать все это просто не хватает слов. Особенно мне понравились Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива. Конечно, я сделал много фотоснимков. В будущем хочу приехать в Узбекистан со всей семьей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...