Новости Ислама
Версия для печати

Фестиваль спорта, здоровья и красоты


  15.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Узбекистане в годы независимости одним из важных направлений государственной политики, осуществляемой под руководством Президента страны, стало дальнейшее оздоровление генофонда нации, укрепление здоровья женщин, охрана материнства и детства.Реализация

В Узбекистане в годы независимости одним из важных направлений государственной политики, осуществляемой под руководством Президента страны, стало дальнейшее оздоровление генофонда нации, укрепление здоровья женщин, охрана материнства и детства.

Реализация этих важных задач находит свое яркое воплощение в Женском спортивном фестивале. Он проводится накануне 20-летия независимости нашей Родины Комитетом женщин Узбекистана совместно с министерствами по делам культуры и спорта, высшего и среднего специального образования, народного образования, здравоохранения, Национальным олимпийским комитетом, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, Творческой ассоциацией «Тасвирий ойина» и другими государственными и общественными организациями.

В состоявшейся пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля, приняли участие ответственные работники системы здравоохранения, тренеры, активисты комитетов женщин и представители средств массовой информации.

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Д.Хасанова и другие отметили, что в нашей стране особое внимание уделяется повышению роли женщин в государственном и общественном строительстве, утверждению в обществе здорового образа жизни.

Возводятся и оснащаются в соответствии с современными требованиями новые спортивно-оздоровительные комплексы. С целью развития женского спорта в Узбекском государственном институте физической культуры налажена подготовка квалифицированных тренеров-женщин. В результате сегодня в нашей стране 1,9 миллиона женщин занимаются спортом, и их число постоянно растет.

В рамках дальнейшего расширения проводимой в этом направлении работы Комитет женщин Узбекистана реализует ряд целевых проектов, регулярно организуются соревнования по женским видам спорта. Одним из таких мероприятий является и Женский спортивный фестиваль, проводимый в шестой раз.

В финале Женского спортивного фестиваля, который состоится 21-23 июля в Термезе под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», примут участие 294 спортсменки – победительницы региональных этапов, прошедших в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.

На начальных этапах свое мастерство в волейболе, нескольких видах легкой атлетики, настольном теннисе, дартсе, плавании, гимнастраде продемонстрировали 76 тысяч женщин. Состязания в Термезе пройдут в основном в спортивном комплексе «Сурхон» и Дворце спорта колледжа олимпийского резерва. В рамках фестиваля спорта, здоровья и красоты запланировано и много интересных просветительских мероприятий, встреч с деятелями искусств, писателями и поэтами, концертов и конференций.

– Проводимая по инициативе Президента Ислама Каримова широкомасштабная и благородная работа по укреплению здоровья женщин посредством привлечения их к спорту дает высокие результаты, – говорит профессор Узбекского государственного института физической культуры, мастер спорта Клара Шакирджанова. – Из года в год растет число девушек, занимающихся художественной гимнастикой, легкой атлетикой, теннисом и волейболом. В то же время у наших женщин усиливается чувство ответственности за свое здоровье. Все это наглядно проявляется в ходе Женского спортивного фестиваля.

В ходе пресс-конференции журналисты получили подробные ответы на интересующие их вопросы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...