Новости Ислама
Версия для печати

Аятолла Али Тасхири: Каждый человек вправе выбирать


  11.07.2011    |   Islam-news

11 июля 2011, 14:44В форуме приняли участие делегации разных стран, в том числе и Ирана Третья международная конференция по хаджу прошла с 7 по 8 июля в Казани. В форуме приняли участие делегации многих стран, в том числе и Ирана. На конференции с главой

11 июля 2011, 14:44

В форуме приняли участие делегации разных стран, в том числе и Ирана


Третья международная конференция по хаджу прошла с 7 по 8 июля в Казани. В форуме приняли участие делегации многих стран, в том числе и Ирана. На конференции с главой всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов Аятоллой Али Тасхири удалось побеседовать корреспонденту «IslamNews».

- Джафаритская правовая школа является официально признанной на территории Исламской республики Иран. А как обстоят дела в мечетях, которые посещают и представители иных мазхабов? Возникают ли у них трудности с исполнением своих религиозных обязанностей?

- Мусульмане в Иране не ущемлены в своих религиозных правах, будь то в мечети или в любом другом месте. Более того, храм выступает местом обсуждения любых вопросов мусульман: от самых незначительных до тех, которые обсуждаются в парламенте. Они также могут абсолютно свободно проводить религиозные обряды, торжества, религиозную пропаганду и другие мероприятия на основании той школы мазхаба, которой придерживаются.

- В Татарстане в последнее время проводится активная работа, связанная с веяниями не ханафитского толка. По вашему, установление единого мазхаба в регионе – это путь к стабильному развитию общества или же показатель ущемления прав верующих?

- Я думаю, право выбора мазхаба в регионе – это показатель свободы выбора народа. Главное ведь не то, какой правовой школы придерживаться. Определяющим моментом является отсутствие разногласий. В Иране, например, 90% - это шииты, а 10% -представители других правовых школ. И мы на протяжении многих лет не испытываем никаких трудностей во взаимоотношениях друг с другом.

- А что вы скажете по поводу разногласий между суннитами и шиитами?

- Они, конечно, есть, но эти разногласия решаемы. Главное, не стоит забывать, что в любой правовой школе основные принципы ислама имеют общие корни.

- Получается, выбор мазхаба все-таки личное дело мусульманина, и этот выбор не должен зависеть от мнения религиозных и государственных структур?

- Каждый человек вправе по своим убеждениям выбирать для себя мазхаб. В исламе не должно быть принуждения, любая правовая школа согласится с этим. Определяющим в выборе мазхаба должно быть личное желание человека. Ведь в основном исламские мазхабы имеют общие корни, отличия там незначительны.

- По вашему, в чем основная задача всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов?

- Это всемирное движение, основная задача которого – разъяснение общих принципов для всех мазхабов. Мы стремится к тому, чтобы между мусульманами всех стран в приоритете всегда был дух диалога, построенного на логических заключениях.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...