Новости Ислама
Версия для печати

Вердикт Дмитрия Медведева с поправкой на "Чистые пруды"


  06.07.2011    |   Islam-news

06 июля 2011, 14:59Участники съезда были шокированы выходкой своих единоверцев из соседних регионов5 июля в отеле "Чистые пруды" под Пензой произошло нердинарное событие, которое можно назвать юридическим нонсенсом. В один день там параллельно прошли два

06 июля 2011, 14:59

Участники съезда были шокированы выходкой своих единоверцев из соседних регионов

5 июля в отеле "Чистые пруды" под Пензой произошло нердинарное событие, которое можно назвать юридическим нонсенсом. В один день там параллельно прошли два съезда и были избраны два главы ЕДУМ по Пензенской области: первый заместитель муфтия Абдуррауф Забиров, а также имам-хатыб мечети села Средняя Елюзань Ислям Дашкин. Напомним, что в состав ЕДУМ Пензенской области входит 30 зарегистрированных мусульманских религиозных организаций (МРО).

28 июня группа Забирова собрала Совет ЕДУМ, на котором было принято решение о назначении даты V съезда ЕДУМ. О проведении мероприятия, согласно закону, были извещено Управление Минюста РФ по Пензенской области, опубликованы сообщения в СМИ, разосланы приглашения в МРО. Сам Абдуррауф Забиров, кстати, напомнил о том, что ЕДУМ юридически независимая организация, в ее Уставе не отражена принадлежность к вышестоящей организации и ни на одном из съездов не было принято решений о вступлении в такие организации.
Сторонники Исляма Дашкина. На заднем плане глава ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов

Однако группа поддержки Исляма Дашкина явилась на съезд не только в составе делегатов. Ее сопровождала внушительная "армада" мусульман из сел Средняя Елюзань (Пензенская область) и Белозерье (Республика Мордовия) во главе с муфтием ДУМ Саратовской области Муккадасом Бибарсовым и муфтием ДУМ Мордовии Рашитом Халиковым. Как сообщил впоследствии прессе Халиков, часть делегатов съезда (примерно от 9 махаллей) действительно удалились из зала и ушли. Остались делегаты от 21 махалля и в таком составе провели съезд.

На самом деле, все было абсолютно по-другому. Ислям Дашкин и сопровождающая его делегация появились в тот момент, когда регистрация делегатов уже заканчивалась. Прямо с порога они попытались навязать свои правила проведения съезда, но им было предложено пройти процедуру регистрации, от которой они намеренно отказались.
Делегаты в преддверии съеда

Один из лидеров "елюзанско-белозерской группы" Джафар Куряев, являющийся председателем прихода соборной мечети Пензы, даже обвинил прибывшего на место вице-губернатора Пензенской области Сергея Златогорского в том, что областная власть потворствует продвижению Забирова и препятствует им в проведении съезда. Высокопоставленный чиновник выразил свое опасение в том, как бы дело не дошло до поножовщины. На что Куряев ответил: "О чем вы говорите? Какая поножовщина? Мы цивилизованные люди!" Но спустя буквально пять минут он уже повышенным тоном обвинял полковника полиции и руководителя службы безопасности отеля в том, что они препятствуют проникновению прибывшей группы мусульман в помещение для проведения съезда.
Джафар Куряев предостерегает полицейского от вмешательства

В это время служба безопасности отеля пыталась сдержать натиск напиравшей толпы, поскольку ее сотрудники получили указание пропускать только тех, кто имел "бейджики". Вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский, полицейское руководство и чиновники наблюдали за происходящим, когда к ним подбежал Джафар Куряев и, указывая в сторону толпы, заявил Златогорскому: "Я не ручаюсь за действия аксакалов!".

Вскоре группа поддержки Дашкина пошла на "штурм". Оттеснив сотрудников службы безопасности мусульмане ворвались в зал. Люди из команды Забирова, действительно, в знак протеста против воцарившейся анархии удалились из зала и спокойно провели съезд в другом помещении, но на нем присутствовали делегаты от 20 махалля, а не от девяти, как сообщил Халиков. Простые арифметические расчеты доказывают, что состав делегации от 21 махалля на альтернативном съезде в поддержку Дашкина требует юридического подтверждения.
Старожил исламского движения Пензенской области шейх Аббас Бибарсов в окружении преданных сторонников

Легитимность выборов Забирова, напротив, подтверждается юридическими документами и протоколами съезда, наличием кворума. Все делегаты, принимавшие участие в голосовании, к примеру, имели на руках мандаты с протоколами о проведении собраний в первичных МРО. Кроме того, законность проведения выборов могут подтвердить проводившиеся на съезде видео-аудио записи, личные свидетельства самих делегатов, а также почетных гостей: первого заместителя муфтия Республики Башкортостан Аюпа Бибарсов, муфтия ЦДУМ Республики Мордовия Фагима Шафиева, сопредседателя Федеральной национальной татарской культурной автономии Шамиля Бикмаева, руководителей национально-культурных автономий татар Саратовской и Пензенской областей, заместителя начальника управления Пензенской области по внутренней политике Владимира Попкова, депутата пензенской городской Думы, председателя правления благотворительного фонда в поддержку строительства соборной мечети Пензы " Сияние" Жиганши Туктарова. .
Отель "Чистые пруды навсегда вошел в историю Сурского края"

Новым муфтием Пензенской области был избран Абдуррауф Забиров. Прежний глава ЕДУМ Шейх Аббас Бибарсов, по новой редакции Устава ЕДУМ, был избран почетным муфтием Пензенской области,советником нового руководителя духовного управления. Здесь прослеживается аналогия с экс-главой Татарстана Минтимером Шаймиевым, который стал советником президента РТ Рустама Минниханова. Кроме того, делегаты выбрали членов Шуры (Совета) и ревизионной комиссии, утвердили новую редакцию устава ЕДУМ. Мусульмане единогласно поддержали кандидатуру Забирова, отметив его заслуги перед общиной, озабоченность вопросами возрождения и распространения традиционного российского ислама, стремление к объединению уммы.

Цитата
Новый состав руководства ЕДУМ Пензенской области

Члены Совета:

Забиров Абдуррауф – муфтий ЕДУМ, председатель Совета

Салюков Равиль – член Совета ЕДУМ,председатель областной организации татарской культуры "Яктышлар"

Бибарсов Аббас – член Совета ЕДУМ, советник муфтия, почетный муфтий
Делегаты и гости в ожидании открытия съезда

Уразаев Асият – член Совета ЕДУМ, председатель МРО N8 ЕДУМ с. Верхняя Елюзань Городищенского района

Яфаров Анвар – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Засечное, имам- мухтасиб Пензенского района

Еникеев Хамзя – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Кочалейка, имам-мухтасиб Каменского, Пачелмского, Белинского районов

Айсин Ибрагим – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Алеево, имам-мухтасиб Неверкинского района

Неверов Шамиль – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Татарский Шелдоис, имам-мухтасиб Сосновоборского района
Штурм

Ахтямов Ренат – имам-хатыб, директор мактаба МРО ЕДУМ г. Каменки

Сайганов Рушан – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Индерка, имам-мухтасиб Сосновоборского района

Якупов Рамиль – имам-хатыб МРО N3 ЕДУМ с. Алеево, директор мактаба Неверкинского района

Ревкомиссия:

Якубов Рашид – заместитель директора мактаба ЕДУМ г. Пензы

Ряхимов Ряшид – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Индерка, Сосновоборского района
Съезд продолжает работу

Бахтеев Рушан – директор мактаба ЕДУМ с. Усть-Уза Шемышейского района

Кроме семи членов Совета (в выборах не принимали участие Забиров, Салюков, Бибарсов, Уразаев) и члена ревкомиссии Ряшида Ряхимова, в голосовании приняли участие:

Тинчурин Руслан – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Кобылкино Каменского района

Кафтаев Ренат – имам-хатыб МРО N1 ЕДУМ с. Индерка Сосновоборского района

Еникеев Султан – имам-хатыб МРО N2 ЕДУМ с. Индерка Сосновоборского района

Биксалиев Исмаил – имам-хатыб МРО N3 (соборная мечеть) ЕДУМ с. Алеево Неверкинского района
Аббас хазрат возносит дуа Всевышнему

Баишев Исхаб – председатель МРО ЕДУМ с. Бигеево Неверкинского района

Галиев Зиятдин – МРО ЕДУМ с. Неверкино

Бикбаев Муккадас – МРО ЕДУМ с. Октябрьское Неверкинского района

Шабанов Хусяин – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Джалилово Неверкинского района

Халитов Ханцеляр – МРО ЕДУМ с. Мансуровка Неверкинского района

Вяселев Рушан – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Нижняя Елюзань Городищенского района

Бибарсов Рафик – МРО N8 ЕДУМ с. Верхняя Елюзань Городищенского района

Хунаев Султан – имам-хатыб МРО ЕДУМ с. Синорово Лунинского района


"Инцидент в Пензе оставил у меня неприятный осадок. Группа злоумышленников ворвалась в зал заседания и без выдвижения каких-либо требований попыталась сорвать съезд мусульман. Делегаты и гости съезда были вынуждены покинуть помещение и продолжить работу в другом зале. Местные власти, к сожалению, по непонятным причинам не предприняли должных мер для обеспечения безопасности съезда", – заявил IslamNews Фагим Шафиев.

"То, о чем я бил тревогу и говорил долгие годы, свершилось! – подтвердил свои опасения экс-муфтий ЕДУМ Аббас Бибарсов, – Областная власть пыталась выставить меня дураком. Мол, я – старый и ничего не понимаю. Но вчерашний день показал всем мусульманам России и Пензенской области, а жизнь подтвердила правоту моих слов о том, что у нас есть определенные радикальные группировки. У меня есть дореволюционные подшивки журналов на старо-татарском языке "Религия и жизнь", "Шура", где сто лет назад нашими предками все о них было написано".

Противостояние мусульман на исламском съезде, который Аюп Бибарсов назвал возмутительной попыткой сорвать кворум, вызвал ажиотаж среди мусульман всего Сурского края. Правоверные негодуют и возмущаются по поводу поведения своих братьев по вере, но, пожалуй, главное, что их беспокоит - это отношение общества к мусульманам. В частности, туристов, на глазах которых развивалась конфликтная ситуация.

После того, как "елюзанско-белозерская группа" штурмом овладела залом заседаний, а сторонники Забирова покинули помещение, вслед им понеслись насмешки и улюлюканья, а по залу прокатилось мощное "Аллаху акбар!". Видеть у себя под окнами толпы взбудораженных людей – зрелище не из приятных. Как теперь объяснить руководству и сотрудникам отеля "Чистые пруды", многочисленным отдыхающим, среди которых было немало детей и иностранцев, что мусульманин-мусульманину рознь?

Самое неприятное – в том, что конфликт в Пензе произошел в тот день, когда Дмитрий Медведев на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Нальчике признал проблему дискриминации по национальному признаку. При этом глава российского государства отметил, что такая ситуация недопустима. Кроме того, гарант российской Конституции провел встречу с представители Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Центрального духовного управления мусульман, Совета муфтиев России, Российской ассоциации исламского согласия, Духовного управления мусульман Татарстана.

Пензенская область, в контексте важного политического события, стала досадным исключением. Миф о конфессиональном оазисе в губернии, который до недавнего времени был инвестиционным козырем областной власти, лопнул как мыльный пузырь.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...