Новости Ислама
Версия для печати

Смотр юных гимнасток


  05.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В столичном спортивном комплексе «Узбекистон» в четвертый раз прошли международные детские соревнования по художественной гимнастике – турнир «Кичкинтой» («Baby»). В состязаниях, организованных накануне 20-летия независимости нашей Родины Фондом «Форум

В столичном спортивном комплексе «Узбекистон» в четвертый раз прошли международные детские соревнования по художественной гимнастике – турнир «Кичкинтой» («Baby»).

В состязаниях, организованных накануне 20-летия независимости нашей Родины Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с детским спортивным комплексом «Форум юниор спорт», Фондом развития детского спорта, министерствами по делам культуры и спорта, народного образования и Ташкентским городским хокимиятом, приняли участие учащиеся, воспитанники домов милосердия.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране защита прав и интересов детей, воспитание гармонично развитых личностей стали одним из приоритетных направлений государственной политики. При этом уделяется особое внимание дальнейшему развитию детского спорта, утверждению здорового образа жизни. Сегодня во всех регионах нашей страны, даже в самых отдаленных селах, созданы необходимые условия для регулярных занятий детей спортом.

Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» постоянно осуществляет ряд проектов, благотворительных акций, марафонов и соревнований, направленных на эффективную организацию свободного времени школьников, широкое привлечение детей к физической культуре и спорту. Меры, принимаемые фондом в целях укрепления материально-технической базы спортивных школ, их оснащения необходимым оборудованием и инвентарем, повышения квалификации и мастерства тренеров, служат дальнейшему развитию детского спорта.

Художественная гимнастика играет важную роль в укреплении здоровья девочек, формировании в них таких качеств, как ловкость, уверенность в себе и решительность. Поэтому в нашей стране данный вид спорта становится все более популярным. С каждым годом ширятся ряды девочек, регулярно занимающихся художественной гимнастикой, и сегодня их число превышает 32500 человек.

В традиционных международных детских соревнованиях по художественной гимнастике «Baby», проводимых с 2008 года, наряду с юными гимнастками нашей страны также участвуют представительницы России, Казахстана, Кыргызстана. Турнир имеет большое значение для взаимного обмена опытом тренеров, подробного изучения и анализа деятельности специализированных спортивных комплексов, школ и клубов по художественной гимнастике, служит важным фактором дальнейшего развития детского спорта, усиления и укрепления международного сотрудничества в данном направлении.

… Зал спортивного комплекса «Узбекистон» украшен цветами, шарами, разноцветными лампочками. Под звуки задорной музыки команды специализированных клубов, спортивных школ по художественной гимнастике представили вниманию поклонников свои композиции. Еще более приподнятый дух соревнованиям придали красочные показательные выступления спортсменок.

– Я очень рада, что принимаю участие в таком международном спортивном соревновании, – говорит ученица 7-го класса школы №21 города Нукуса Дилнур Остонкулова. – Художественная гимнастика помогает нам развивать свои способности, стать ловкими и сильными. Внимание, уделяемое в нашей стране развитию художественной гимнастики, служит улучшению здоровья девочек, формированию чувства уверенности в себе.

По завершении соревнований, превратившихся в веселый спортивный праздник детства, красоты и грации, всем участницам были вручены дипломы и подарки организаторов мероприятия.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...