Новости Ислама
Версия для печати

Президент Узбекистана занялся дизайном одежды


  03.07.2011    |   ИА REGNUM

Решением президента Узбекистана Ислама Каримова в Ташкенте будет создан дизайн-центр, специализирующийся на разработке востребованных современных моделей одежды с учетом национальных традиций и климатических условий, а также широком продвижении продукции Решением президента Узбекистана Ислама Каримова в Ташкенте будет создан дизайн-центр, специализирующийся на разработке востребованных современных моделей одежды с учетом национальных традиций и климатических условий, а также широком продвижении продукции узбекской легкой промышленности на международные рынки, передает 3 июля корреспондент ИА REGNUM.

Документом предусмотрено, что новый центр будет создан в форме унитарного предприятия при государственной акционерной компании "Узбеклегпром" и займется осуществлением перспективного моделирования изделий легкой промышленности с учетом растущих нужд и потребностей населения, изучением новейших тенденций мировой моды, проведением маркетинговых исследований внешнего и внутреннего рынков продукции легкой промышленности.

Кроме того, дизайн-центр будет налаживать тесное сотрудничество и изучать передовой опыт ведущих международно признанных центров дизайна, специализирующихся на модельном бизнесе и производстве одежды, создавать сезонные коллекции одежды различного ассортимента исходя из национальных особенностей и менталитета населения, с разработкой технических условий и описаний моделей.

Еще одним направлением деятельности новой структуры станет постоянное обновление разрабатываемых моделей с учетом конъюнктуры рынка, создание конкурентоспособных моделей одежды, оказание заинтересованным организациям консультативного содействия в формировании портфеля заказов на их производство. Также акцент будет сделан на привлечение в текстильную, швейную и трикотажную промышленность современных высокотехнологичных производств, научно-исследовательскую и консультационную деятельность, организацию показов моделей одежды отечественных и зарубежных дизайнеров, конференций, выставок, методических семинаров и мастер-классов.

Немаловажное значение будет уделено разработке и внедрению на основе изучения международного опыта современных методов учета затрат и обеспечения рентабельности выпускаемой продукции, содействию отечественным организациям легкой промышленности в освоении производства и продвижении на мировой рынок новых видов конкурентоспособной продукции.

Президент Узбекистана для активизации работ освободил дизайн-центр до 1 января 2016 года от уплаты всех видов налогов, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд при министерстве финансов по основному виду деятельности. Помимо этого, за счет резервного фонда правительства будет проведена его реконструкция и оснащение современным высокотехнологичным оборудованием.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...