Новости Ислама
Версия для печати

Израиль в бессилии вредит кораблям «Флотилии свободы»


  01.07.2011    |   Islam-news

01 июля 2011, 09:27Палестинские активисты обвиняют Израиль в попытке сорвать отплытие "Флотилии свободы-2"В преддверии отплытия гуманитарного каравана «Флотилия свободы» на входящем в его состав ирландском судне были обнаружены серьезные

01 июля 2011, 09:27

Палестинские активисты обвиняют Израиль в попытке сорвать отплытие "Флотилии свободы-2"

В преддверии отплытия гуманитарного каравана «Флотилия свободы» на входящем в его состав ирландском судне были обнаружены серьезные повреждения двигателя. Как сообщил участник экспедиции, депутат ирландского парламента Пол Мерфи, мотор был поврежден так, чтобы лодка вышла в море, а потом затонула.

Представители "Европейской кампании за снятие блокады Газы" возлагают ответственность за преступление на израильские спецслужбы.

По словам представителя организации Рами Абдо, неизвестные водолазы, предположительно, из Моссада (израильская разведка) повредили двигатель ирландского корабля, когда тот находился в турецком порту, пытаясь сорвать отправление судна. Для полного восстановления неисправности потребуется несколько дней, передает РИА Новости.

Активист считает "отвратительными" действия израильских спецслужб против небольших судов «Флотилии свободы-2», у которой чисто гуманитарная миссия.

Как отмечает Евроньюс, 25 участников флотилии и поддержавшая их ирландская партия «Шинн Фейн» потребовали от ирландского премьер-министра Энды Кенни «немедленно добиться объяснений от главы израильского правительства Беньямина Нетаньяху».

Несмотря на чинимые диверсии, «Флотилия свободы» намерена прорвать блокаду Газы. В составе флотилии свободы поплывут восемь кораблей, плюс два сухогруза с тремя тоннами гуманитарных грузов на борту. Как ожидается, к акции присоединится судно из Иордании. В экспедиции принимают участие порядка 1500 активистов из 22 стран, среди которых десять членов европейского и национальных парламентов: два француза, два норвежца, три шведа и три испанца. Примечательно, что среди участников флотилии практически нет мусульман - пока их можно пересчитать по пальцам. На прорыв блокады идут американцы, европейцы, католики, православные, иудеи, агностики и несколько приверженцев Ислама.

На флотилии плывут и знаменитости. Например, один из ведущих итальянских фотографов, известный шведский писатель, режиссеры, историки. Кроме того, есть полезные люди: три врача, две медсестры, ветеран израильской армии, ветеран американской армии, инженеры, бывший шкипер, а также художники, музыканты, дизайнер и социолог. И даже женщина-полковник американской армии в отставке Эни Райт. Самому юному участнику флотилии 19 лет. Это будущий медик из Нидерландов, пишут "Известия".

В прошлом году аналогичный морской караван был захвачен израильскими ВМС в международных водах Средиземноморья. Жертвами нападения стали 9 турецких граждан, десятки людей получили ранения, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Инцидент вызвал резкое осуждение международного сообщества и испортил турецко-израильские отношения.

Израиль блокировал палестинский анклав в 2007 году, когда на выборах в секторе Газа победило движение ХАМАС. Согласно данным ООН, блокада привела к усилению таких явлений, как развал общественных служб, бедность среди населения, увлечение безработицы (достигшей 40%), возникновению перебоев со снабжением продуктами питания. Около 80% населения сектора зависят от гуманитарной помощи, а жизнь людей превратилась в ежедневную борьбу за удовлетворение самых основных нужд.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...