Новости Ислама
Версия для печати

В Астане открывается очередная сессия Совета министров иностранных дел ...


  28.06.2011    |   NewsRu.com

В Астане открлась 38-ая сессия Совета министров иностранных дел Организации Исламская конференция (СМИД ОИК).Как сообщает сегодня Газета.KZ со ссылкой на информацию КазТАГ, на заседание СМИД ОИК приглашены 154 делегации, из которых в Астану прибыли 124.

В Астане открлась 38-ая сессия Совета министров иностранных дел Организации Исламская конференция (СМИД ОИК).

Как сообщает сегодня Газета.KZ со ссылкой на информацию КазТАГ, на заседание СМИД ОИК приглашены 154 делегации, из которых в Астану прибыли 124. Свое участие в сессии подтвердили все 56 из приглашенных стран-участниц ОИК, в том числе порядка 40 участников в ранге министров или заместителей министров. Общее количество участников и представителей СМИ составит свыше тысячи человек.

В церемонии открытия принял участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который выступил с приветственной речью.

Мусульманскому миру необходимо наладить открытый диалог с Западом, и заявить, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом, заявил НурсултанНазарбаев.

"Одной из серьезных проблем мировой политики остаются трудности отношения мусульманского мира с остальным миром, прежде всего, с Западом. Мусульманский мир в глазах западного сообщества в последние годы ассоциируется в первую очередь с его радикальной частью, вызывает необоснованный страх", - приводит слова президента казахстана "Интерфакс".

Н. Назарбаев отметил, что "истинный смысл исламского вероучения не имеет ничего общего с деятельностью экстремистских, тем более террористических структур".

"Мы должны недвусмысленно заявить, что ислам не имеет ничего общего с политическим насилием, экстремизмом и терроризмом", - сказал он.

Президент Казахстана предложил странам Организации создать специальный Интернет-ресурс, который бы освещал ее деятельность, симулировал молодежь к религии и культуре ислама, распространял духовные мусульманские ценности.

"Нам нужно сегодня наладить открытый, честный диалог между мусульманским миром и Западом", - заключил он.

Назарбаев призвал также участников форума разработать совместный план действий по инвестиционному технологическому сотрудничеству в энергетической сфере.

"Исламскому миру необходимо перейти от сырьевого вектора развития к индустриально-инновационному. Предлагаю разработать и принять в рамках ОИК совместный план действий по инвестиционному технологическому сотрудничеству в энергетической сфере, а также создать международный центр инноваций", - сказал он во вторник в Астане, выступая на сессии СМИД ОИК.

По словам Н. Назарбаева, масштабные инвестиции в энергетику становятся "жизненно необходимыми". "По оценкам международного энергетического агентства, до 2030 года придется израсходовать $17 трлн для обеспечения необходимого производства и транспортировки энергоресурсов", - добавил он.

Нурсултан Назарбаев считает, кроме того, необходимым принять стратегию экономического развития стран-членов Организации для повышения конкурентоспособности государств мусульманского мира и более справедливого перераспределения доходов.

"Мы предлагаем разработать интегрированную стратегию развития экономического развития государств-членов ОИК", - сказал он.

Н.Назарбаев напомнил, что страны ОИК контролируют 70% мировых энергоресурсов, "однако на них приходится только 7,5% мирового ВВП, 11% мирового товарооборота". "И такое положение вещей, я думаю, абсолютно неприемлемо. Нам необходимо повысить конкурентоспособность каждого государства-члена ОИК в отдельности и всей уммы в целом", - отметил президент Казахстана.

Повестка дня сессии является обширной и включает в себя обсуждение вопросов экономического сотрудничества стран-участниц, проблемы Палестины, реформы, происходящие на Ближнем Востоке и Северной Африке, а также темы, касающиеся Афганистана, Сомали и других регионов.

В ходе заседания планируется передача поста председателя СМИД ОИК от Таджикистана нашей стране.

Как сообщалось ранее, члены сессии намерены принять решение о переименовании ОИК в Организацию Исламского сотрудничества, избрании новой эмблемы, создании комиссии по правам человека, и принять план действий "Центральная Азия - ОИК".

По итогам СМИД будет принята Астанинская декларация, а также более 100 резолюций по широкому кругу вопросов повестки дня мусульманского мира.

Вместе с тем, в ходе сессии состоится встреча высокого уровня по обсуждению плана действий ОИК по сотрудничеству с центральной Азией.

Организация Исламская конференция создана в 1969 году и является крупнейшей межправительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время она объединяет 57 стран с общим населением около 1,5 млрд человек. С 2005 года генеральным секретарем ОИК является Экмеледдин Исханоглу.

Основными целями ОИК были провозглашены: совместные действия по усилению исламской солидарности и поддержке сотрудничества между исламскими государствами-членами ОИК в политической, экономической и социальной областях; миролюбивая политика, исходящая из основополагающих канонов Ислама; совместные усилия, направленные на сохранение ценностей Ислама, поддержку мусульманских народов в защите своей свободы и независимости, в частности, поддержка народа Палестины и его требований по возвращению оккупированных территорий и сохранению святынь ислама в Палестине.

Основным политическим и рабочим органом Организации является СМИД ОИК.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...