Новости Ислама
Версия для печати

Учебный семинар для сотрудников информационных служб


  14.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В докладе Президента Ислама Каримова на совместном заседании палат Олий Мажлиса «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране» в качестве одной из важнейших задач предусматривается дальнейшее

В докладе Президента Ислама Каримова на совместном заседании палат Олий Мажлиса «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране» в качестве одной из важнейших задач предусматривается дальнейшее расширение масштаба работ по обеспечению прав и интересов граждан в сфере информации, налаживание деятельности медиа-структур и информационных служб в соответствии с современными требованиями.

В этой связи Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана совместно с координатором проектов в Узбекистане Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Международным центром переподготовки журналистов начал реализацию проекта «Совершенствование потенциала информационных служб органов государственного управления и общественных организаций Республики Узбекистан».

В рамках проекта в столице начался второй этап семинара-тренинга, посвященного вопросам совершенствования потенциала информационных служб органов государственной власти и управления. В семинаре экономического направления принимают участие сотрудники информационных служб министерств внешних экономических связей, инвестиций и торговли, финансов, экономики, Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета, а также транспортной и коммуникационной, банковско-финансовой сфер, представители институтов гражданского общества, работники СМИ.

Директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана А.Абдуллаев, руководитель Международного центра переподготовки журналистов Г.Бабаджанова и другие отметили, что за годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в стране осуществляется широкомасштабная работа по коренному реформированию деятельности средств массовой информации, созданию необходимых условий для их всестороннего развития, свободной и эффективной деятельности. Принятые в нашей стране в данном направлении около десяти законов дают возможность поэтапного реформирования медиа-системы в соответствии с современными требованиями, обеспечения и гарантирования прав граждан на получение информации.

Координатор проектов в Узбекистане Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Иштван Венцель отметил, что обеспечение открытости деятельности органов государственной власти и управления будет способствовать полному удовлетворению потребности граждан в информации.

В процессе дальнейшего развития деятельности средств массовой информации в стране особое внимание уделяется дальнейшей активизации работы информационных служб, действующих в различных министерствах, комитетах, организациях и ведомствах, укреплению их материально-технической базы, обеспечению высококвалифицированными специалистами.

Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана реализуется ряд проектов в данном направлении. Целью проекта «Совершенствование потенциала информационных служб органов государственной власти и управления Республики Узбекистан» является повышение эффективности деятельности информационных служб, изучение методов работы активной пресс-службы, развитие навыков журналистского мастерства, эффективного применения законодательства в области СМИ для конструктивного взаимодействия с прессой.

В ходе семинара-тренинга будут заслушаны доклады, посвященные вопросам обеспечения открытости и гласности в деятельности органов государственной власти и управления, повышения их ответственности за качество принимаемых решений, широкого информирования общественности и населения о деятельности органов государственной власти, широкого доступа населения, общественных объединений к информации о принимаемых ими решениях, и прежде всего тех, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...