Новости Ислама
Версия для печати

Всероссийский муфтият просит ректора исламского вуза "Аль-Азхар" в Египте встать на защиту христиан


  14.06.2011    |   Интерефакс-Религия

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - В Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийском муфтияте) выразили обеспокоенность положением христиан в арабских странах."Мусульмане России с тревогой смотрят на исход христиан из Ирака, палестинских земель,

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - В Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийском муфтияте) выразили обеспокоенность положением христиан в арабских странах.

"Мусульмане России с тревогой смотрят на исход христиан из Ирака, палестинских земель, других частей Ближнего Востока. Вынужденный исход христиан из мусульманских земель противоречит нормам нашей святой веры", - говорится в письме председателя Совета улемов муфтията Фарида Салмана ректору "Аль-Азхара" Ахмаду ат-Тайибу, текст которого поступил во вторник в "Интерфакс-Религия".

По словам муфтия, попытки "разжечь пламя" между мусульманами и христианами Египта "есть великий грех". В этом он видит попытку "развязать войну против Всевышнего, ибо эти действия противоречат установлениям Божьим".

"Продолжающийся исход христиан из стран Ближнего Востока, нападения на церкви и монастыри, убийства священнослужителей и захват христианских заложников являются лучшим подарком явным и тайным врагам ислама и одной из причин возрастающей во всем мире исламофобии", - сказано в письме.

Ф.Салман опасается, что это может стать причиной гонений на мусульман в тех странах, где они не относятся к большинству населения.

Он попросил А.ат-Тайиба возвысить свой "могучий голос и глас "Аль-Азхара" в защиту последователей "господина нашего Иисуса" и "госпожи нашей пречистой Марьям (Богородицы - "ИФ")", дабы "церкви, и кельи, и монастыри, и жилища их, жизнь их и честь, их имущество... пребывали в мире и безопасности".

Накануне с А.ат-Тайибом встретился глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Он, в частности, высказал озабоченность всплеском антихристианских настроений в части египетского общества, сообщает сайт ОВЦС.

Владыка высоко оценил перспективы создания организации "Наш дом - Египет", членами которой, как предполагается, могут быть как мусульмане, так и христиане. С этой идеей недавно выступил А.ат-Тайиб. Организация будет вести работу по укреплению межрелигиозных связей, бороться с распространением радикальных взглядов и призывать египтян к национальному единству независимо от религиозной принадлежности.

"Аль-Азхар", основанный в X веке, является самым старым и авторитетным исламским вузом. Выпускниками университета является немало мусульман из России.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...