Новости Ислама
Версия для печати

В Казахстане взялись за борьбу с хиджабом?


  08.06.2011    |   Islam-news

08 июня 2011, 17:01Зачем Казахстану агентство по делам религий?Кайрат Лама Шариф назначен председателем госагентства Казахстана по делам религий, - сообщает пресс-служба правительства Казахстана. Не успев и пару дней побыть на своем посту руководитель

08 июня 2011, 17:01

Зачем Казахстану агентство по делам религий?

Кайрат Лама Шариф назначен председателем госагентства Казахстана по делам религий, - сообщает пресс-служба правительства Казахстана. Не успев и пару дней побыть на своем посту руководитель нового ведомства сделал скандальное заявление о том, что ношение хиджаба казахскими женщинами может привести к потере национального колорита.

Из биографических данных, известно, что 49-летний К.Л.Шариф в разное время работал заместителем директора департамента Азии, Ближнего Востока и Африки МИД республики, главным инспектором центра внешней политики администрации президента, генеральным консулом Казахстана в ОАЭ.

Также до последнего времени он являлся послом республики в Саудовской Аравии и Кувейте по совместительству.

Само агентство по делам религий - новая структура в правительстве Казахстана, оно было создано указом президента страны Нурсултана Назарбаева 18 мая этого года.

Официально представляя руководителя нового ведомства премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что вопрос религий очень чувствительный. "Человек живет не только экономическими категориями, не только каждый день думает о хлебе насущном, но и духом. Я думаю, мы должны вести ответственную политику, чтобы все вопросы, связанные с религией, согласовывались", - цитирует пресс-служба слова Карима Масимова.

В свою очередь Кайрат Лама Шариф уже сделал громкое заявление о том, что ношение хиджаба казахскими женщинами может привести к потере национального колорита.

Как отмечает К. Лама Шариф, ношение хиджаба не является обязательным признаком приверженности исламу. В качестве примера он привел закон, принятый в Тунисе в 1981 году, в котором сказано, что хиджаб - не основа исламских ценностей, он больше основан на культуре арабов, бедуинов.

Глава агентства считает, что ношение хиджаба в том виде, в котором его носят в мусульманских странах, может привести к потере национальной колоритности и традиций.

Как отмечают эксперты, возможно за громкими высказываниями может последовать и официальный запрет на ношение данного вида мусульманской одежды, что может спровоцировать народное недовольство.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...