Новости Ислама
Версия для печати

В ДУМНО прошел круглый стол на тему «Пути развития нижегородской мусульманской общины»


  08.06.2011    |   IslamRF.ru

08.06.2011 13:15 4 июня в административном здании Духовного управления мусульман Нижегородской области состоялся круглый стол «Пути развития нижегородской мусульманской общины». В нем приняли участие представители администрации города и
08.06.2011 13:15

4 июня в административном здании духовного управления мусульман нижегородской области состоялся круглый стол «пути развития нижегородской мусульманской общины». в нем приняли участие представители администрации города и области, силовые структуры, ученое сообщество, студенчество и представители национальных автономий.

в рамках представленной темы поднимались и обсуждались разные вопросы, связанные с осквернением мусульманских могил на нижегородских кладбищах, строительством четвертой мечети в нижнем новгороде, развитием межнационального и межконфессионального диалога в регионе.

заседание круглого стола открыл председатель думно гаяз-хазрат закиров. выступая с приветственным словом, он отметил важность и значимость проведения подобного мероприятия, ведь «только сообща можно решить те проблемы, которые возникли перед нашим обществом». говоря о повестке дня и озвучивая первый вопрос, представленный для обсуждения, – осквернение мусульманских могил, - гаяз-хазрат заметил: «осквернение могил – это проблема не только мусульман, но и всего общества в целом. и то, что здесь присутствуют представители власти, силовых структур, ученые и студенты, руководители и активисты национальных объединений, поможет выявить общую позицию по этому вопросу и принять решительные меры по борьбе с вандалами».

в работе круглого стола принял участие первый заместитель председателя думер и руководитель аппарата думер дамир-хазрат мухетдинов. в своем выступлении он подчеркнул важность решения проблемы осквернения могил совместными усилиями представителей правоохранительных органов, властей, религиозных и национальных организаций. как подчеркнул дамир-хазрат мухетдинов, межнациональные и межконфессиональные конфликты, манежка, осквернение могил – это все звенья одной цепи.

продолжая тему межконфессионального диалога, дамир-хазрат сообщил:

«можно сколько угодно говорить о модернизации страны, апеллировать разными цифрами, но достижение тех или иных общегосударственных дел в россии невозможно без межнационального и межрелигиозного мира и спокойствия. поколение людей, выросших еще в советское время, прекрасно помнят события, связанные с распадом ссср. на пике волны парада суверенитетов возникали межнациональные конфликты, но сейчас, в последние десять лет, мы являемся свидетелями, как наряду с этническими периодически возникают межконфессиональные столкновения и стычки. это и столкновения «русских молодчиков» с приезжими и мигрантами, и информационные баталии, разжигаемые псевдоисламоведами, и неоднозначные выступления некоторых видных священнослужителей и иерархов. нельзя не вспомнить здесь и последние события, произошедшие в молдавии, когда толпы православных священнослужителей вышли на улицы крупных городов, протестуя против решения государства о признании ислама наряду с православием».

по вопросу об осквернении могил он также добавил: «мы благодарны администрации города за возможность выкупать участки на кладбищах и хоронить там мусульман, но мы также имеем право требовать улучшения качеств предоставляемых услуг, которые оплачиваются из наших карманов».

на сегодняшний день существует много проблем, связанных с распространением диалога культур. все признают необходимость и важность этого диалога, но при этом освещать острые вопросы и пути их решения на крупных мероприятиях, с участием первых государственных лиц у нас считается как-то не принятым.

«помню, будучи членом общественной палаты нижегородской области, - вспоминает дамир-хазрат мухетдинов, - мне впервые за три года предоставили возможность выступить. однако и это мое выступление ограничили пятью минутами. спрашивается, что же за эти пять минут можно рассказать членом общественной палаты, о каких проблемах и вообще о каком диалоге можно говорить».

от представителей городской власти в мероприятии принял участие заместитель главы г. нижний новгород дмитрий петрович бармин. он выразил обеспокоенность властей в деле осквернения мусульманских могил и заверил всех присутствующих, что непременно займется решением этой проблемы, а также вопросов, связанных с установлением в городе взаимоуважения и взаимопонимания между религиями. и здесь он отметил заслуги покойного митрополита нижегородского и арзамсского николая кутепова.

участники круглого стола положительно отозвались о времени архипасторства николая, а также губернаторства склярова, который помог построить нижегородским мусульманам автозаводскую мечеть «тауба». как отметили присутствующие на мероприятии, в этот период взаимоотношения между конфессиями действительно находились на высоком уровне.

с приветственным словом выступил также консультант министерства внутренней политики правительства нижегородской области алексей владимирович разгуляев. в своем выступлении он обратил внимание на проблему молодежи. и это неслучайно, ведь правоохранительные органы в одной из версий говорили о подростках как исполнителях серий преступлений на мусульманских могилах. алексей владимирович заметил: «молодежь предоставлена сама себе, и как результат распространяется наркомания, алкоголизм и преступления». по мнению консультанта именно из этой среды вышли преступники, совершившие акты вандализма. при этом он отметил, что они являются лишь исполнители и «у них наверняка есть лидер из взрослых людей, который организовал эти преступления».

в качестве меры по борьбе с подобными явлениями алексей владимирович озвучил идею министра внутренней политики нижегородской области дмитрия юрьевича шурова о создании специальных дружин из мусульманской молодежи, которые под присмотром силовых структур обеспечивали бы охрану мусульманского сектора кладбищ.

в ответ на это предложение дамир-хазрат мухетдинов сообщил: «эта идея является опасной. если каждая из религиозных общин будет создавать подобные дружины, это только на руку провокаторам, которые хотят посеять вражду между народами и конфессиями. более того это шаг к геттоизации общества, что может привести к негативным тенденциям».

начальник центра по противодействию экстремизму гувд нижегородской области алексей викторович трифонов также заявил о важности работы с молодежью. он рассказал собравшимся о ходе расследования по делу вандализма на нижегородских кладбищах.

видади тахмазович аббасов, председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев, также выразил свою обеспокоенность осквернением могил, поскольку «задеты чувства всех мусульман». «упаси бог если молодые мусульмане будут вершить самосуд и пойдут закрашивать христианские могилы», - сказал видади тахмазович.

по мнению председателя азербайджанской культурной автономии эти беды случаются из-за отсутствия гражданского общества. «у нас более четырех тысяч общественных организаций. хоть кто-нибудь один осудил эти преступления на мусульманских могилах», - заметил видади тахмазович.

отметим, что единственным кто осудил акты вандализма был губернатор нижегородской области валерий павлинович шанцев, который в своем блоге, отвечая на тревогу и возмущение блоггера тимура шарафутдинова, пообещал лично разобраться в этом вопросе. на данный момент, валерий павлинович в регулярном формате лично отслеживает расследование этого дела.

слово также было предоставлено и представителям ученого сообщества. перед участниками круглого стола выступил кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории религий и культуры ннгу им. н.и. лобачевского федор александрович дорофеев. выслушав предыдущие выступления, он сделал несколько ремарок: любой национализм как и геттоизация общества в своем корне несет вред обществу, гражданское общество в россии существует и это не только институты власти, но и общество в целом. в конце своего выступления он сообщил присутствующим информацию о создании в ближайшее время международной ассоциации религиозных свобод, которая будет заниматься жалобами граждан межрелигиозного характера.

на круглом столе многое говорилось о молодежи. в этой связи прозвучало выступление представителя и активиста мусульманской молодежи рената ислямова. в качестве предложения по профилактике возникновения межконфессиональной и межнациональной розни, он предложил представителям власти проводить молодежные круглые столы и конференции с участием религиозных, национальных, общественных организаций, ученого сообщества и студенчества, а также сми в регулярном формате. в качестве организаторов мероприятия могла бы выступить мусульманская молодежь, имеющая опыт проведения подобных конференций.

подводя итоги круглого стола заместитель председателя думно по учебно-воспитательной работе абдулбари-хазрат муслимов поблагодарил его участников и призвал всех к сотрудничеству и объединению усилий в решение общих проблем.

islamnn




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...